3年1班46人去饭店吃饭给饭店12买10送1b饭店每份11元怎么一起买怎么便宜
生活随笔
收集整理的這篇文章主要介紹了
3年1班46人去饭店吃饭给饭店12买10送1b饭店每份11元怎么一起买怎么便宜
小編覺(jué)得挺不錯(cuò)的,現(xiàn)在分享給大家,幫大家做個(gè)參考.
首先計(jì)算一共需要買(mǎi)多少份飯:
46人 ÷ 12人/份 = 3.83份
因?yàn)轱埖晔?2買(mǎi)10送1,可以計(jì)算出需要買(mǎi)4份飯才能享受買(mǎi)10送1的優(yōu)惠。
那么一共需要支付的錢(qián)數(shù)為:
4份 x 11元/份 x 10 = 440元
均攤到每位同學(xué)身上,就是:
440元 ÷ 46人 = 9.57元/人
如果不用享受優(yōu)惠,每份飯價(jià)格為11元,那么一共需要支付的錢(qián)數(shù)為:
3.83份 x 11元/份 = 42.1元
均攤到每位同學(xué)身上,就是:
42.1元 ÷ 46人 = 0.91元/人
可以發(fā)現(xiàn),如果按照12買(mǎi)10送1的方式購(gòu)買(mǎi),均攤到每位同學(xué)身上比不享受優(yōu)惠便宜約9元左右。
總結(jié)
以上是生活随笔為你收集整理的3年1班46人去饭店吃饭给饭店12买10送1b饭店每份11元怎么一起买怎么便宜的全部?jī)?nèi)容,希望文章能夠幫你解決所遇到的問(wèn)題。
- 上一篇: wxWidgets:wxUIAction
- 下一篇: wxWidgets:wxWidgets