消费税税款计算
消費稅是對特定的消費品和消費行為在特定的環節征收的一種間接稅。它是價內稅,目前 只對煙、酒等11種產品征收,根據不同的稅目或子目確定相應的稅率或單位稅額,在應稅 消費品的生產、委托加工、零售和進口環節繳納。
???
??? 由于消費稅既有比例稅率又有定額稅率,其應納稅額的計算有從價定率征收和從量定額征 收兩種計算方法。
???
??? 一、從價定率征收消費稅的計算
???
??? 根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》規定,實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品有:煙、酒(不包括黃酒、啤酒)、化妝品、護膚護發品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭 炮焰火、汽車輪胎、摩托車和小汽車。由于經營情況不同,計稅依據的確定和應納稅額的 計算也不盡相同。
???
??? (一)生產銷售應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 一般情況下,銷售應稅消費品應納稅額的計算公式為:
???
??? 應納稅額=銷售額×適用稅率
???
??? 1、銷售額的確定
???
??? (1)&127;銷售額,指納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。
???
??? 價外費用,指價外收取的基金、集資費、返還利潤、補貼、違約金(延期付款利息)和手續費、包裝費、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項、代墊款項以及其他各種性質的價外收費。但同時符合下列款項的代墊運費不包括在內:
???
??? ?、俪羞\部門的運費發票開具給購貨方的。
???
??? ?、诩{稅人將該項發票轉交給購貨方的。
???
??? 其他價外費用,無論是否屬于納稅人的收入,均應并入銷售額計算征稅。
???
??? (2)銷售額不包括應向購貨方收取的增值稅稅款。
???
??? 如果納稅人應稅消費品的銷售額中未扣除增值稅稅款或因不得開具專用發票而發生價款和 增值稅稅款合并收取的,在計算消費稅時,應當換算為不含增值稅稅款的銷售額。其換算 公式為:
???
??? 應稅消費品的銷售額=含增值稅的銷售額/(1+增值稅稅率或征收率)
???
??? (3)&127;納稅人銷售的應稅消費品,以外匯計算銷售額的,應當按外匯市場價格折合成人民幣 計算應納稅額,其人民幣折合率可以選擇結算的當天或者當月1日的中國人民銀行公布的 市場匯價。
???
??? 納稅人應事先確定采取何種折合率,確定后1年內不得變更。匯價的確定見本章第一節"外匯銷售額"。
???
??? 2、稅率的確定。
???
??? (1)按應稅消費品所屬稅目,確定適用稅率。
???
??? 從價定率征稅的應稅消費品稅目稅率表
??? ┌─────────┬────────┬──────┐
??? │ 稅 目 │ 征收范圍 │ 稅 率 │
??? │ │ │ │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │一、煙 │ │ │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │1.甲類卷煙 │包括各種進口卷煙│45% │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │2.乙類卷煙 │ │40% │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │3.雪茄煙 │ │40% │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │4.煙絲 │ │30% │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │二、酒及酒精 │ │ │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │1.糧食白酒--------│----------------│25%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │2.薯類白酒--------│----------------│15%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │3.其他酒----------│----------------│10%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │4.酒精------------│----------------│5%---------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │三、化妝品--------│包括成套化妝品--│30%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │四、護膚護發品----│----------------│17%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │五、貴重首飾及珠寶│包括各種金、銀、│10%--------│
??? │玉石--------------│珠寶首飾及珠寶玉│------------│
??? │------------------│石--------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │六、鞭炮、焰火----│----------------│15%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │七、汽車輪胎------│----------------│10%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │八、摩托車--------│----------------│10%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │九、小汽車--------│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │1.小轎車----------│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │氣缸容量(排氣量下│----------------│8%---------│
??? │同)在2200毫升以--│----------------│------------│
??? │上的(含2200毫升)-│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │氣缸容量在1000----│----------------│------------│
??? │─2200毫升的(含--│----------------│5%---------│
??? │1000毫升)--------│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │氣缸容量在1000----│----------------│3%---------│
??? │毫升以下的--------│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │2.越野車(四輪驅動)│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │氣缸容量在2400毫升│----------------│5%---------│
??? │以上的(含2400毫升)│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │氣缸容量在2400毫升│----------------│3%---------│
??? │以下的------------│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────│
??? │3.小客車(面包車)│22座以下--------│----------- │ ├─────────┼────────┼──────│
??? │氣缸容量在2000毫升│----------------│5%---------│
??? │以上的(含2000毫升)│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────│
??? │氣缸容量在2000毫升│----------------│3%---------│
??? │以下的------------│----------------│------------│ └─────────┴────────┴──────┘
???
??? (2)&127;由于煙酒產品的特殊性,對具體情況按下列規定確定適用稅率:
???
??? ①每大箱(5萬支,下同)卷煙銷售價格(不包括應向購貨方收取的增值稅稅款,下同)在780 元(含)以上的,按甲類卷煙稅率征稅,每大箱銷售價格在780元以下的,按乙類卷煙稅率征稅。
???
??? ②納稅人銷售的卷煙因放開銷售價格而經常發生價格上下浮動的,應以該牌號規格卷煙銷售當月的加權平均銷售價格確定征稅類別和適用稅率。但銷售的卷煙有下列情況之一者, 不得列入加權平均計算:
???
??? a、銷售價格明顯偏低而無正當理由的;
???
??? b、無銷售價格的。 在實際執行中,月初可先按上月或者離銷售當月最近月份的征稅類別和適用稅率預繳稅 款,月份終了再按實際銷售價格確定征稅類別和適用稅率,并結算應納稅款。
???
??? ?、劬頍熡捎诮友b過濾嘴、改變包裝或其他原因提高銷售價格后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率。
???
??? ?、芗{稅人自產自用的卷煙,應當按照納稅人生產的同牌號規格的卷煙銷售價格確定征稅類別和適用稅率。沒有同牌號規格卷煙銷售價格的,一律按照甲類卷煙稅率征稅。
???
??? ?、菸屑庸さ木頍?#xff0c;按照受托方同牌號規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅。沒有同牌號規格卷煙的,一律按照甲類卷煙的稅率征稅。
???
??? ?、逇埓纹肪頍?#xff0c;應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率。
???
??? ?、呦铝芯頍煵环终鞫愵悇e一律按照甲類卷煙稅率征稅:
???
??? a.進口卷煙; b.白包卷煙; c.手工卷煙;
???
??? ⑧外購酒精生產的白酒,應按酒精所用原料確定白酒的適用稅率。凡酒精所用原料無法確定的,一律按照糧食白酒的稅率征稅。
???
??? ?、嵬赓弮煞N以上酒精生產的白酒,一律從高確定稅率征稅。
???
??? ?、庖酝赓彴拙萍訚{降度,或外購散酒裝瓶出售,以及外購白酒以曲香、香精進行調香、調味生產的白酒,按照外購白酒所用原料確定適用稅率。凡白酒所用原料無法確定的,一律按照糧食白酒的稅率征稅。
???
??? ?、贤赓彽牟煌贩N白酒勾兌的白酒,一律按照糧食白酒的稅率征稅。
???
??? ?、袑τ眉Z食和薯類、糠麩等多種原料混合生產的白酒,一律按照糧食白酒的稅率征稅。
???
??? ⒀對用薯類和糧食以外的其他原料混合生產的白酒,一律按照薯類白酒的稅率征稅。
???
??? ?、覍ζ髽I以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料、色素、藥材、補品、糖、調料等配制或泡制的酒,&127;不再按"其他酒"中的"復制酒"征稅,一律按酒基所用原料確定白酒的適用稅率。凡酒基所用原料無法確定的,一律按糧食白酒的稅率征收消費稅。
???
??? 對以黃酒為酒基生產的配制或泡制酒,仍按"其他酒"的稅率征收消費稅。
???
??? 3.征收范圍的確定
???
??? 從價定率征收的應稅消費品共有9個稅目,各稅目具體征收范圍按下列規定確定:
???
??? (1)煙
???
??? 凡是以煙葉為原料加工生產的產品,不論使用何種輔料,均屬于本稅目的征收范圍。本稅目下設甲類卷煙、乙類卷煙、雪茄煙、煙絲4個子目。
???
??? 卷煙,指將各種煙葉切成煙絲,按照配方要求均勻混合,加入糖、酒、香料等輔料,用白 色盤紙、棕色盤紙、涂布紙或煙草薄片經機器或手工卷制的普通卷煙和雪茄型卷煙。
???
??? ①甲類卷煙
???
??? 甲類卷煙,指每大箱(5萬支)銷售價格在780元以上的卷煙。 不同包裝規格卷煙的銷售價格均按每大箱(5萬支)折算。
???
??? ②乙類卷煙
???
??? 乙類卷煙,指每大箱(5萬支)銷售價格在780元以下的卷煙。 不同包裝規格卷煙的銷售價格均按每大箱(5萬支)折算。
???
??? ?、垩┣褵?
???
??? 雪茄煙,指以晾曬煙為原料或者以晾曬煙和烤煙為原料,用煙葉或卷煙紙、煙草薄片作為煙支內包皮,再用煙葉作為煙支外包皮,經機器或手工卷制而成的煙草制品。按內包皮所 用材料的不同,可分為全葉卷雪茄煙和半葉卷雪茄煙。
???
??? 雪茄煙的征收范圍包括各種規格、型號的雪茄煙。
???
??? ?、軣熃z
???
??? 煙絲,指將煙葉切成絲狀、粒狀、片狀、末狀或其他形狀,再加入輔料、經過發酵、儲存, 不經卷制即可供銷售吸用的煙草制品。
???
??? 煙絲的征收范圍包括以煙葉為原料加工生產的不經卷制的散裝煙,如斗煙、莫合煙、煙末、 水煙、黃紅煙絲等等。
???
??? (2)酒及酒精
???
??? 本稅目下設糧食白酒、薯類白酒、黃酒、啤酒、其他酒、酒精6個子目。
???
??? ?、偌Z食白酒
???
??? 糧食白酒,指以高梁、玉米、大米、糯米、大麥、小麥、小米、青稞等各種糧食為原料, 經過糖化、發酵后,采用蒸餾方法釀制的白酒。
???
??? ?、谑眍惏拙?
???
??? 薯類白酒,指以白薯(紅薯、地瓜)、木薯、馬鈴薯(土豆)、竽頭、山藥等各種干鮮薯 類為原料,經過糖化、發酵后,采用蒸餾方法釀制的白酒。 用甜菜釀制的白酒,比照薯類白酒征稅。
???
??? ?、燮渌?
???
??? 其他酒,指除糧食白酒、薯類白酒、黃酒、啤酒以外,酒度在1度以上的各種酒。其征收范圍包括糠麩白酒、其他原料白酒、土甜酒、復制酒、果木酒、汽酒、藥酒等等。
???
??? 糠麩白酒,指用各種糧食的糠麩釀制的白酒。用稗子釀制的白酒比照糠麩白酒征收。
???
??? 其他原料白酒,指用醋糟、糖渣、糖漏水、甜菜渣、粉渣、薯皮等各種下腳料、葡萄、桑 椹、橡子仁等各種果實、野生植物等代用品,以及甘蔗、糖等釀制的白酒。
???
??? 土甜酒,指用糯米、大米、黃米等為原料,經加溫、糖化、發酵(通過酒曲發酵),采用 壓榨釀制的、酒度不超過12度的酒。 酒度超過12度的,應按黃酒征稅。
???
??? 復制酒,指以黃酒為酒基,加入果汁、香料、色素、藥材、補品、糖、調料等配制或泡制 的酒,如各種配制酒、泡制酒、滋 補酒等等。
???
??? 果木酒,指以各種果品為主要原料,經發酵過濾釀制的酒。
???
??? 汽酒,指以果汁、香精、色素、酸料、酒(或酒精)、糖(或糖精)等調配,沖加二氧 化碳制成的酒度在1度以上的酒。
???
??? 藥酒,指按照醫藥衛生部門的標準,以白酒、黃酒為酒基加入各種藥材泡制或配制的酒。
???
??? ④酒精
???
??? 酒精又名乙醇。指以含有淀粉或糖份的原料,經糖化和發酵后,用蒸餾方法生產的酒精度 數在95度以上的無色透明液體,也可以石油裂解氣中的乙烯為原料,用合成方法制成。
???
??? 酒精的征收范圍包括用蒸餾法和合成方法生產的各種工業酒精、醫藥酒精、食用酒精。 啤酒、黃酒具體征稅范圍見"從量定額征收消費稅的計算"部分。
???
??? (三)化妝品
???
??? 化妝品是日常生活中用于修飾美化人體表面的用品?;瘖y品品種較多,所用原料各異,按 其類別劃分,可以分為美容和芳香兩類。美容類有香粉、口紅、指甲油、胭脂、眉筆、藍 眼油、眼睫毛及成套化妝品等;芳香類有香水、香水精等。
???
??? 本稅目的征收范圍包括:
???
??? 香水、香水精、香粉、口紅、指甲油、胭脂、眉筆、唇筆、藍眼油、眼睫毛、成套化妝品等等。
???
??? ?、傧闼⑾闼?#xff0c;指以酒精和香精為主要原料混合配制而成的液體芳香類化妝品。
???
??? ②香粉,指用于粉飾面頰的化妝品。按其形態有粉狀、塊狀和液狀。高級香粉盒內附有的 彩色絲絨粉撲,花色香粉粉盒內附有小盒胭脂和胭脂撲,均應按"香粉"征稅。
???
??? ?、劭诩t又稱唇膏,是涂飾于嘴唇的化妝品??诩t的顏色一般以紅色為主,也有白色的(俗稱口白),還有一種變色口紅,是用曙紅酸等染料調制而成的。
???
??? ④指甲油又名"美指油",是用于修飾保護指甲的一種有色或無色的油性液態化妝品。
???
??? ?、蓦僦遣练笥诿骖a皮膚上的化妝品。有粉質塊狀胭脂、透明狀胭脂膏及乳化狀胭脂膏等。
???
??? ?、廾脊P是修飾眉毛用的化妝品。有鉛筆式和推管式兩種。
???
??? ?、叽焦P是修飾嘴唇用的化妝品。
???
??? ?、嗨{眼油是涂抹于眼窩周圍和眼皮的化妝品。它是以油脂、蠟和顏料為主要原材料制成。 色彩有藍色、綠色、棕色等等,因藍色使用最為普遍,故俗稱藍眼油。眼影膏、眼影霜、 眼影粉應按照藍眼油征稅。
???
??? ⑨眼睫毛商品名稱叫"眼毛膏"或"睫毛膏",是用于修飾 眼睫毛的化妝品。其產品形態有固體塊狀、乳化狀。顏色以黑色 及棕色為主。
???
??? ?、獬商谆瘖y品,指由各種用途的化妝品配套盒裝而成的系列產品。一般采用精制的金屬或 塑料盒包裝,盒內常備有鏡子、梳子等化妝工具,具有多功能性和使用方便的特點。
???
??? 舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸妝油、油彩、發膠和頭發漂白劑等,不屬于本稅目征收范圍。
???
??? (4)護膚護發品
???
??? 護膚護發品是用于人體皮膚、毛發,起滋潤、防護、整潔作用的產品。
???
??? 本稅目征收范圍包括:雪花膏、面油、花露水、頭油、發乳、燙發水、染發精、洗面奶、 磨砂膏、煽油膏、面膜、按摩膏、洗發水、護發素、香皂、浴液、發膠、摩絲以及其他各 種護膚護發品等等。
???
??? ?、傺┗ǜ嗍且环N"水包油"型的乳化體。雪花膏品種繁多,按其膏體結構、性能和用途不 同,大體可分為微堿性、微酸性粉質雪花膏及藥物性和營養性雪花膏4類。
???
??? ?、诿嬗陀址Q"潤面油"或"潤膚油",是一種強性油性的" 油包水"型乳化體,含有大量油脂成分,能起抗寒、潤膚及防裂作用。
???
??? ?、刍端且环N芬香護膚用品,有殺菌、除臭、止癢和爽身效用。它是以酒精、水、香精 等為主要原料混合配制而成?;端c香水的主要區別是:花露水香精用量少,在5%(含 5%)以下,酒精用量多,但濃度低,且要加入少量桂皮油、霍香油等原料;香水香精用量大,在5%以上,酒精用量少,但濃度高。
???
??? ?、茴^油亦稱"生發油"或"發油",是一種護發美發用品。
???
??? ?、莅l乳是一種乳化膏體護發用品,按其乳化體的結構可分為"水包油"型發乳和"油包水"型發乳。
???
??? ?、逘C發水是使頭發卷曲保持發型的日用化學品。用于電燙(或冷燙)的叫燙發劑;用于冷卻處理的叫冷卷發劑。定型發水也按燙發水征稅。
???
??? ?、呷景l精又稱染發劑,是用于染發、使頭發保持一定顏色和光澤的產品。根據染料染發后 保留時間的長短,染發精分為暫時性染發精,半永久性染發精和永久性染發精3類。
???
??? ?、嘞窗l水又稱洗發液或洗發精、洗發香波。一般采用硫酸脂肪醇的三乙醇胺與氫氧化胺的 混合鹽,十二酸異丙醇酰胺、甲醛、聚氧乙烯、羊毛脂、香料、色料和水作為原料。
???
??? 洗發塊、洗發粉應按洗發水征稅。
???
??? ⑨香皂(包括液體香皂),又叫化妝皂,是具有芬香氣味較 濃的中高級洗滌用品。是以動植物油、燒堿、松香和香精等為主 要原材料,在一定溫度下經化學(皂化)反應而成。其花色品種 較多,按其成分組成可分為一般香皂、多脂香皂和藥物香皂3種。
???
??? 征收范圍為各種香皂。
???
??? ?、馄渌鞣N護膚護發品,指本類產品中列舉品名以外的具有潤膚護膚護發功能的各種護膚護發品。
???
??? (5)貴重首飾及珠寶玉石
???
??? 本稅目征收范圍包括:各種金銀珠寶首飾和經采掘、打磨、加工的各種珠寶玉石。
???
??? ①金銀珠寶首飾包括: 以金、銀、白金、寶石、珍珠、鉆石、翡翠、珊瑚、瑪瑙等高貴稀有物質以及其他金屬、 人造寶石等制作的各種純金銀首飾及鑲嵌首飾(含人造金銀、合成金銀首飾等)。
???
??? ?、谥閷氂袷姆N類包括:
???
??? 鉆石,是完全由單一元素碳原素所結晶而成的晶體礦物,也是寶石中唯一由單原素組成的寶石。鉆石為八面體解理,即平面八面體晶面的四個方向,一般呈階梯狀。鉆石的化學性質很穩定,不易溶于酸和堿。但在純氧中,加熱到1770度左右時,就會發生分解,在真空中,加熱到1700度時,就會把它分解為石墨。鉆石有透明的、半透明的,也有不透明的。 寶石級的鉆石,應該是無色透明的,無瑕疵或極少瑕疵,也可以略有淡黃色或極淺的褐色, 最珍貴的顏色是天然粉色,其次是藍色和綠色。
???
??? 珍珠,海水或淡水中的貝類軟體動物體內進入細小雜質時,外套膜受到刺激便分泌出一種珍珠質(主要是碳酸鈣),將細小雜質層層包裹起來,逐漸成為一顆小圓珠,就是珍珠。珍珠顏色主要為白色、粉色及淺黃色,具珍珠光澤,其表面隱約閃爍著虹一樣的暈彩珠光。 顏色白潤、皮光明亮、形狀精圓、粒度硬大者價值最高。
???
??? 松石,是一種自色寶石。是一種完全水化的銅鋁磷酸鹽,分子式為:CuAL6(PO4) 4(OH)8·5H2O。松石的透明度為不透明、薄片下部分呈半透明。拋光面為油脂玻璃 光澤,斷口為油脂暗淡光澤。松石種類包括:波斯松石、美國松石和墨西哥松石、埃及松 石和帶鐵線的綠松石。
???
??? 青金石,是方鈉石族的一種礦物;青金石的分子式為:(Na,Ca)7-8(AL,Si)12 (O,S)24(SO4),CL2CL2·(OH)2(OH)2,其中鈉經常部分地為鉀置 換,硫則部分地為硫酸根、氯或硒所置換。青金石的種類包括:波斯青金石、蘇聯青金石 或西班牙青金石、智利青金石。
???
??? 歐泊石,礦物質中屬蛋白石類,分子式為:SiO2·nH2O。由于蛋白石中SiO2小圓珠 整齊排列像光柵一樣,當白光射在上面后發生衍射,散成彩色光譜,所以歐泊石具有絢麗 奪目的變幻色彩,尤以紅色多者最為珍貴。歐泊石的種類包括:白歐泊石、黑歐泊石、晶 質歐泊石、火歐泊石、膠狀歐泊石或玉滴歐泊石、漂礫歐泊石、脈石歐泊石或基質中歐泊石。
???
??? 橄欖石,是自色寶石,一般常見的顏色有純綠色、黃綠色到棕綠色。橄欖石沒有無色的。 分子式為:(Mg,Fe)2SiO4。橄欖石的種類包括:貴橄欖石、黃玉、鎂橄欖石、 鐵橄欖石、"黃昏祖母綠"和硼鋁鎂石。
???
??? 長石,按礦物學分類長石分為兩個主要類型:鉀長石和斜長石。分子式分別為:KAL Si3O8、NaALSi3O8。長石的種類包括:月光石或冰長石、日光石或砂金石的長石、 拉長石、天河石或亞馬遜石。
???
??? 玉,硬玉(也叫翡翠)、軟玉。硬玉是一種鈉和鋁的硅酸鹽,分子式為:NaAL(SiO3)2。 軟玉是一種含有水的鈣鎂硅酸鹽,分子式為:CaMg5(OH)2(Si4O11)2。
???
??? 石英,是一種它色的寶石,純石英為無色透明。分子式為:SiO2。石英的種類包括:水 晶、暈彩或彩紅石英、金紅石斑點或網金紅石石英、紫晶、黃晶、煙石英或煙晶、芙蓉石、 東陵石、藍線石石英、乳石英、藍石英或藍寶石石英、虎眼石、鷹眼或獵鷹眼、石英貓眼、 帶星的或星光石英。
???
??? 玉髓,也叫隱晶質石英。分子式為:SiO2。玉髓的種類包括:月光石、綠玉髓、紅瑪瑙、 肉紅玉髓、雞血石、蔥綠玉髓、瑪瑙、縞瑪瑙、碧玉、深綠玉髓、硅孔雀石玉髓、硅化木。
???
??? 石榴石,其晶體與石榴籽的形狀、顏色十分相似而得名。石榴石的一般分子式為:R3M2 (SiO4)3。石榴石的種類包括:鐵鋁榴石、鎂鋁榴石、鎂鐵榴石、錳鋁榴石、鈣鐵榴 石、鈣鉻榴石。
???
??? 鋯石,顏色呈紅、黃、藍、紫色等。分子式為:ZrSiO4。
???
??? 尖晶石,顏色呈黃色、綠色和無色。分子式為:MgAL2O4。尖晶石的種類包括:紅色 尖晶石、紅寶石色的尖晶石或紅寶石尖晶石、紫色的或類似貴石榴色彩的尖晶石、粉或玫 瑰色尖晶石、桔紅色尖晶石、藍色尖晶石、藍寶石色尖晶石或藍寶石尖晶石、象變石的尖 晶石、黑色尖晶石、鐵鎂尖晶石或鎂鐵尖晶石。
???
??? 黃玉,是鋁的氟硅酸鹽,斜方晶系。分子式為:AL2(F,OH)2SiO4。黃玉的種 類包括:棕黃至黃棕、淺藍至淡藍、粉紅、無色的、其他品種。
???
??? 碧璽,極為復雜的硼鋁硅酸鹽,其中可含一種或數種以下成分:鎂、鈉、鋰、鐵、鉀或其 他金屬。這些元素比例不同,顏色也不同。碧璽的種類包括:紅色的、綠色的、藍色的、 黃和橙色、無色或白色、黑色、雜色寶石、貓眼碧璽、變色石似的碧璽。
???
??? 金綠玉,屬尖晶石族礦物,鋁酸鹽類。主要成分是氧化鋁鈹,屬斜方晶系。分子式為:B eAL2O4。金綠玉的種類包括: 變石、貓眼石、變石貓眼寶石及其他一些變種。
???
??? 綠柱石,在其純凈狀態是無色的;不同的變種之所以有不同的顏色,是由于微量金屬氧化 物的存在。在存在氯化鉻或氯化釩時通常就成了祖母綠,而海藍寶石則是由于氧化亞鐵著 色而成的,成為銫綠柱石是由于鎂的存在,而金綠柱石的種類包括:祖母綠、海藍寶石、 MAXIXE型綠柱石、金綠柱石、銫綠柱石、其他透明的品種、貓眼綠柱石、星光綠柱石。
???
??? 剛玉,是一種很普通的礦物,除了星光寶石外,只有半透明到透明的變種才能叫作寶石。 分子式為:AL2O3,含氧化鉻呈紅色,含鈦和氧化鐵呈藍色,含氧化鐵呈黃色,含鉻和 氧化鐵呈橙色,含鐵和氧化鈦呈綠色,含鉻、鈦和氧化鐵呈紫色。剛玉的種類包括:紅寶石、星光紅寶石、藍寶石、艷色藍寶石、星光藍寶石。
???
??? 琥珀,一種有機物質。它是一種含一些有關松脂的古代樹木的石化松脂。分子式為:C40 H64O4。琥珀的種類包括: 海珀、坑珀、潔珀、塊珀、脂珀、濁珀、泡泊、骨珀。
???
??? 珊瑚,是生物成因的另一種寶石原料。它是珊瑚蟲的樹枝狀鈣制骨架隨著極細小的海生動 物群體增生而形成。
???
??? 煤玉,是褐煤的一個變種(成分主要是碳,并含氫和氧)。它是由漂木經壓實作用而成, 漂木沉降到海底,變成埋藏的細粒淤泥,然后轉變為硬質頁巖,稱為"煤玉巖",煤玉是 生物成因的,煤玉為非晶質,在粗糙表面上呈暗淡光澤,在磨光面上為玻璃光澤。
???
??? 龜甲,是非晶質的,具有油脂光澤至蠟狀光澤,硬度2.5。 合成剛玉,指與有關天然剛玉對比,具有基本相同的物理、光學及化學性能的人造材料。
???
??? 合成寶石,指與有關天然寶石對比,具有基本相同的物理、光學及化學性能的人造寶石。 合成寶石種類包括:合成金紅石、鈦酸鍶、釔鋁榴石、軋鎵榴石、合成立方鋯石、合成藍 寶石、合成尖晶石、合成金紅石、合成變石、合成鉆石、合成祖母綠、合成歐泊、合成石英。
???
??? 雙合石,亦稱復合石。這是由一種由兩種不同的材料粘結而成的寶石。雙合石的種類是根 據粘合時所用的材料性質劃分的,雙合石的種類有:石榴石與玻璃雙合石、祖母綠的代用 品、歐泊石代用品、星光藍寶石代用品、鉆石代用品、其他各種仿寶石復合石。
???
??? 玻璃仿制品。
???
??? (6)鞭炮、焰火 鞭炮,又稱爆竹。是用多層紙密裹火藥,接以藥引線,制成的一種爆炸品。
???
??? 焰火,指煙火劑,一般系包扎品,內裝藥劑,點燃后煙火噴射,呈各種顏色,有的還變幻 成各種景象,分平地小焰火和空中大焰火兩類。
???
??? 本稅目征收范圍包括各種鞭炮、焰火。通常分為13類,即噴花類、旋轉類、旋轉升空類、 火箭類、吐珠類、線香類、小禮花類、煙霧類、造型玩具類、炮竹類、摩擦炮類、組合煙 花類、禮花彈類。
???
??? 體育上用的發令紙,鞭炮藥引線,不按本稅目征收。
???
??? (7)汽車輪胎 汽車輪胎,指用于各種汽車、掛車、專用車和其他機動車上的內、外胎。不包括農用拖拉 機、收割機、手扶拖拉機專用輪胎。 本稅目征收范圍包括:
???
??? ①輕型乘用汽車輪胎;
???
??? ?、谳d重及公共汽車、無軌電車輪胎;
???
??? ?、鄣V山、建筑等車輛用輪胎;
???
??? ?、芴胤N車輛用輪胎,指行駛于無路面或雪地、沙漠等高越野輪胎;
???
??? ?、菽ν熊囕喬?#xff1b;
???
??? ?、薷鞣N掛車用輪胎;
???
??? ?、吖こ誊囕喬?#xff1b;
???
??? ?、嗥渌麢C動車輪胎;
???
??? ?、崞嚺c農用拖拉機、收割機、手扶拖拉機通用輪胎。
???
??? (8)摩托車 本稅目征收范圍包括:
???
??? ①輕便摩托車:最大設計車速不超過50KM/h、發動機氣缸總工作容積不超過50ml的兩輪機動車。 摩托車:最大設計車速超過50KM/h、發動機氣缸總工作容積超過50ml、空車質量不 超過400kg(帶駕駛室的正三輪車及特種車的空車質量不受此限)的兩輪和三輪機動車。
???
??? 兩輪車,裝有一個驅動輪與一個從動輪的摩托車。普通車的 范圍有:普通車、微型車、越野車、普通賽車、微型塞車、越野 賽車、特種車。
???
??? 邊三輪車,范圍有:普通邊三輪車、特種邊三輪車。
???
??? 正三輪車,范圍有:普通正三輪車、特種正三輪車。
???
??? (9)小汽車
???
??? 小汽車,指由動力裝置驅動,具有4個和4個以上的車輪的非軌道無架線的、主要用于載送 人員及其隨身物品的車輛。 本稅目征收范圍包括:
???
??? ?、傩∞I車,指用于載送人員及其隨身物品且座位布置在兩軸之間的四輪汽車。
???
??? 小轎車的征收范圍包括微型轎車(氣缸容量,即排氣量,下同〈1000毫升);普通轎車(1000 毫升≤氣缸容量〈2200毫升);高級轎車(氣缸容量≥2200毫升)及賽車。
???
??? ?、谠揭败?#xff0c;指四輪驅動、具有高通過性能的車輛。
???
??? 越野車的征收范圍包括輕型越野車(氣缸容量〈2400毫升);高級越野車(氣缸容量≥2400 毫升)及賽車。
???
??? ?、坌】蛙?#xff0c;又稱旅行車,指具有長方箱形車廂、車身長度大于3.5米、小于7米的、乘客座 位(不含駕駛員座位)在22座以下的車輛。
???
??? 小客車的征收范圍包括微型客車(氣缸容量〈2000毫升)、中型客車(氣缸容量≥2000毫升)。
???
??? 用上述應稅車輛的底盤組裝、改裝、改制的各種貨車、特種用車(如急救車、搶修車)等不屬于本稅目征收范圍。
???
??? 4.納稅義務發生時間的確定
???
??? 消費稅的納稅義務發生時間,是按照消費稅不同的應稅行為分別確定的。納稅人銷售應稅消費品,納稅義務發生時間按應稅消費品的銷售實現時間來確定。根據結算方法不同, 具體規定為:
???
??? (1)&127;納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,納稅義務發生時 間為銷售合同規定的收款日期的當天。
???
??? (2)&127;納稅人采取預收貨款結算方式的,納稅義務發生時間為發 出應稅消費品的當天。
???
??? (3)&127;納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售應稅消費品的,納稅義務發生時間為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。
???
??? (4)&127;納稅人采取其他結算方式的,納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天。
???
??? 例:某酒廠是增值稅一般納稅人,1996年5月銷售糧食白酒4噸,銷售額64000元(不含稅), 為某公司定制紀念活動用糧食白酒1000瓶(500ml/瓶),單價20元/瓶(含稅)&127;,并每瓶加收包裝設計費2元,已開具普通發票,貨款兩訖,包裝設計費已記入"其他業務收入"帳 戶。計算該酒廠1996年5月份應納消費稅。
???
??? (1)分項確定銷售額
???
??? ①銷售4噸糧食白酒的銷售額:64000元。
???
??? ②將含稅銷售額還原為不含稅銷售額: (1000×20)/( 1+17%)=17094.02(元)
???
??? ?、垆N售應稅消費品向購買方收取的包裝設計費應計入銷售額:(1000×2)/(1+17%) =1709.4(元)
???
??? 應稅銷售額合計:64000+17094.02+1709.4=82803.42(元)
???
??? (2)確定適用稅率:
???
??? 糧食白酒適用稅率:25%
???
??? (3)計算應納稅額 應納消費稅=82803.42×25%=20700.86(元)
???
??? 例:某摩托車廠1996年4月10日向外商銷售摩托車150輛,單價1300美元(不含稅),當 月1日匯率為8.6元,4月10日匯率為8.7元。計算此項業務應納消費稅額。
???
??? (1)將美元折合為人民幣計算銷售額。 該廠擬定以當月1日匯率作為折合率。
???
??? 人民幣銷售額=150×1300(美元)×8.6(元)=1677000(元)
???
??? (2)確定適用稅率
???
??? 摩托車適用稅率10%
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=1677000×10%=167700(元)
???
??? (二)自產自用應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 1、納稅人自產的應稅消費品,自用于連續生產應稅消費品 的,不納稅;自用于其他方面的,納稅義務發生時間為移送使用的當天。 納稅人自產的應稅消費品,
???
??? 自用于連續生產應稅消費品的,指作為生產最終應稅消費品的 直接材料,并構成最終產品實體的應稅消費品。 自用于其他方面的,指納稅人用于生產非應稅消費品和在建工程、管理部門、非生產機構、 提供勞務以及用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的應稅消費品。
???
??? 納稅人用于其他方面的應稅消費品應按納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅。
???
??? 同類消費品的銷售價格,指納稅人當月銷售的同類消費品的銷售價格。如果當月同類消費 品各期銷售價格高低不同,應按銷售數量加權平均計算。但有下列情況之一的,不得列入 加權平均計算:
???
??? (1)銷售價格明顯偏低又無正當理由的。
???
??? (2)無銷售價格的。
???
??? 如果當月無銷售或者當月未完結,應按照同類消費品上月或最近月份的銷售價格計算納稅。
???
??? 納稅人自產的應稅消費品,凡自用于其他方面應當納稅而又無同類消費品銷售價格的, 按組成計稅價格計算納稅。
???
??? 組成計稅價格=(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)
???
??? 成本,指應稅消費品的產品生產成本。
???
??? 利潤,指根據應稅消費品的全國平均成本利潤率計算的利潤。應稅消費品全國平均成本利潤率由國家稅務總局確定。 應稅消費品的全國平均成本利潤率規定如下:
???
??? (1)甲類卷煙 10%
???
??? (2)乙類卷煙 5%
???
??? (3)雪 茄 煙 5%
???
??? (4)煙 絲 5%
???
??? (5)糧食白酒 10%
???
??? (6)薯類白酒 5%
???
??? (7)其 他 酒 5%
???
??? (8)酒 精 5%
???
??? (9)化 妝 品 5%
???
??? (10)護膚護發品 5%
???
??? (11)鞭炮、焰火 5%
???
??? (12)貴重首飾及珠寶玉石 6%
???
??? (13)汽車輪胎 5%
???
??? (14)摩 托 車 6%
???
??? (15)小 轎 車 8%
???
??? (16)越 野 車 6%
???
??? (17)小 客 車 5%
???
??? 2、應納稅額計算公式:
???
??? (1)&127;有同類消費品銷售價格的自產自用的應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=(同類消費品銷售價格×自用數量)×適用稅率
???
??? (2)&127;沒有同類消費品銷售價格的自產自用應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=(組成計稅價格×自用數量)×適用稅率
???
??? 例:某酒廠1996年2月,用生產的某規格糧食白酒2.2噸作為福利發給職工,按生產成本 22000元計算應納消費稅5500元。當月該規格糧食白酒對外銷售900噸,合計實現銷售收 入1440萬元(不含稅),計算福利酒的應納消費稅。
???
??? (1)確定當月同類糧食白酒的加權平均銷售單價
???
??? 1440÷900=1.6(萬元/噸)
???
??? (2)確定福利酒應稅銷售額
???
??? 應稅銷售額=2.2×1.6=3.52(萬元)
???
??? (3)確定福利酒的適用稅率
???
??? 福利酒是糧食酒,其適用稅率為25%
???
??? (4)計算福利酒應納消費稅
???
??? 應納消費稅=3.52×25%=0.88(萬元)
???
??? 若上例發給職工的福利酒是剛研制的新品種,沒有同類 產品銷售價格,計算福利酒的應納消費稅。
???
??? (1)確定福利酒的組成計稅價格
???
??? 組成計稅價格= (22000/2.2×(1+10%))/(1-25%) =14666.7(元/噸)
???
??? (2)計算應稅銷售額
???
??? 應稅銷售額=14666.7×2.2=32266.67(元)
???
??? (3)計算福利酒應納消費稅
???
??? 應納消費稅=32266.67×25%=8066.67(元)
???
??? (三)委托加工應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 1、委托加工的應稅消費品,指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊 部分輔助材料加工的應稅消費品。對于由受托方提供原材料生產的應稅消費品,或者受托 方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品,以及由受托方以委托方名義購 進原材料生產的應稅消費品,不論納稅人在財務上是否作銷售處理,都不得作為委托加工 應稅消費品,而應當按照銷售自制應稅消費品繳納消費稅。
???
??? 委托加工的應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天,由受托方在向委托方交 貨時按同類消費品銷售價格代收代繳消費稅,受托方沒有同類消費品銷售價格的,按組成 計稅價格計稅。如受托方是個體經營者的,一律于委托方收回加工的應稅消費品后,由委 托方在其所在地繳納消費稅。
???
??? 2、受托方同類應稅消費品的銷售價格確定與自產自用同類應稅消費品銷售價格的確定方法相同。
???
??? 3、受托方組成計稅價格的計算公式為:
???
??? 組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)
???
??? 材料成本,指委托方所提供加工材料的實際成本。加工費,指受托方加工應稅消費品向委 托方收取的全部費用(包括代墊輔助材料實際成本)。
???
??? 4、委托加工收回的應稅消費品直接用于銷售的,不納消費稅。
???
??? 5、對于受托方未按規定代收代繳稅款,并經委托方主管國稅機關發現的,委托方主管國 稅機關可對委托方補征稅款,如委托方收回的應稅消費品已經直接銷售的,按銷售額計稅; 收回的應稅消費品尚未銷售或不能直接銷售的(如收回后用于連續生產等),按組成計稅 價格計稅。組成計稅價格的計算公式為:
???
??? 組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)
???
??? 6、應納稅額計算公式
???
??? (1)&127;受托方有同類消費品銷售價格的委托加工應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=(同類消費品銷售價格×委托加工數量)×適用稅率
???
??? (2)&127;受托方沒有同類消費品銷售價格的委托加工應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=(組成計稅價格×委托加工數量)×適用稅率
???
??? 例:某酒廠向某化工廠提供糧食710噸,每噸糧食成本1042元,委托其加工酒精200噸, 支付加工費300元/噸(不含稅),輔料成本136元/噸。酒廠按合同規定收回已完工酒精 100噸,另100噸酒精尚未完工。假定化工廠未生產銷售過酒精,計算化工廠應代收代繳 消費稅。
???
??? (1)確定組成計稅價格
???
??? 組成計稅價格=(710×1042/200+300+136)/(1-5%) =4352.74(元/噸)
???
??? (2)確定應稅銷售額
???
??? 應稅銷售額=4352.74×100=435274(元)
???
??? (3)計算應代收代繳消費稅
???
??? 代收代繳消費稅=435274×5%=21763.70(元)
???
??? 若化工廠當月生產銷售過酒精,且加權平均銷售單價為5400元/噸(不含稅),則化工廠 代收代繳的消費稅為:
???
??? 代收代繳消費稅=100×5400×5%=27000(元)
???
??? (四)進口應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 1.進口的應稅消費品,納稅義務發生時間為報關進口的當天,消費稅按組成計稅價格計算納稅。
???
??? 組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)
???
??? 2、應納稅額計算公式
???
??? 應納消費稅=(組成計稅價格×進口數量)×適用稅率
???
??? 例:某公司進口300輛小轎車(排氣量2200毫升以上),關稅完稅價格每輛15萬元,關稅稅率150%,計算應納消費稅。
???
??? (1)確定組成計稅價格
???
??? 組成計稅價格= (15×(1+150%))/(1-8%)=40.76(萬元/輛)
???
??? (2)確定適用稅率
???
??? 排氣量2200毫升以上的小轎車適用稅率為8%
???
??? (3)計算應稅銷售額
???
??? 應稅銷售額=40.76×300=12228(萬元)
???
??? (4)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=12228×8%=978.24(萬元)
???
??? (五)用外購或委托加工的應稅消費品連續生產應稅消費品應納消費稅的計算。
???
??? 1、用外購或委托加工收回的下列應稅消費品連續生產的應稅消費品,在計稅時準予扣除 當期生產領用的外購或委托加工收回的應稅消費品巳納的消費稅。
???
??? (1)外購或委托加工收回的巳稅煙絲生產的卷煙;
???
??? (2)外購或委托加工收回的巳稅酒和酒精生產的酒(包括以外購已稅白酒加漿降度,用外購已稅的不同品種的白酒勾兌的白酒,用曲香,香精對外購已稅白酒進行調香、調味以及外購散裝白酒裝瓶出售等等);
???
??? (3)外購或委托加工收回的已稅化妝品生產的化妝品;
???
??? (4)外購或委托加工收回的已稅護膚護發品生產的護膚護發品;
???
??? (5)外購或委托加工收回的已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石(不含金銀首飾);
???
??? (6)外購或委托加工收回的已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火;
???
??? (7)外購或委托加工收回的已稅汽車輪胎(內胎或外胎) 生產的汽車輪胎;
???
??? (8)外購或委托加工收回的已稅摩托車生產的摩托車(如用外購兩輪摩托車改裝三輪摩托車)。
???
??? 2、當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費品已納消費稅,應按當期生產領用數量計算。計算公式為:
???
??? (1)當期準予扣除外購的應稅消費品已納稅款=當期準予扣除外購的應稅消費品買價×外購應稅消費品適用稅率
???
??? 當期準予扣除外購的應稅消費品買價=期初庫存外購的應稅消費品買價+當期購進的應稅消費品買價+&127;當期期末庫存外購的應稅消費品買價
???
??? ①企業外購應稅消費品取得的是普通發票,其買價一律按6%的征收率換算為不含稅買價
???
??? ?、谠试S扣除已納稅款的應稅消費品,只限于從工業生產企業購進的應稅消費品,對從商業 企業購進應稅消費品的已納稅款一律不得扣除。
???
??? (2)當期準予扣除委托加工應稅消費品已納稅款=期初庫存委托加工的的應稅消費品已納稅款+ 當期委托加工收回的應稅消費品已納稅款+期末庫存委托加工的應稅消費品已納稅款
???
??? 例:某酒廠1996年6月外購糧食酒精帳戶(不含稅)反映: 期初余額75萬元,本期購進發生額108萬元,月末余額20萬元。當月該廠用自產和外購酒 精共生產銷售白酒1100噸,實現銷售收 入1980萬元(不含稅),計算該廠本月份應納消費稅。
???
??? (1)確定生產領用外購酒精買價
???
??? 準予扣除外購酒精買價=75+108-20=163(萬元)
???
??? (2)計算當期生產領用外購酒精已納稅款
???
??? 準予扣除外購酒精已納稅款=163×5%=8.15(萬元)
???
??? (3)計算應納稅款
???
??? 應納消費稅=1980×25%-8.15=486.85(萬元)
???
??? 例:某輪胎廠委托某橡膠廠生產加工汽車內胎,于1996年8月份收回4000條,橡膠廠按同類消費品銷售價格計算已代扣代繳消費稅72000元。輪胎廠庫存的委托加工收回的汽車內 胎已納消費稅月初余額110000元,月末余額49000元,當月輪胎廠共銷售汽車輪胎8500套, 實現銷售收入387萬元(不含稅),計算該月份輪胎廠應納消費稅。
???
??? (1)確定準予扣除已收回委托加工的汽車內胎已納消費稅
???
??? 已納消費稅=11+7.2-4.9=13.3(萬元)
???
??? (2)計算應納稅款
???
??? 應納消費稅=387×10%-13.3=38.7-13.3=25.4(萬元)
???
??? (六)兼營不同稅率應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,應當分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量。未分別核算銷售額、銷售數量,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的, 從高適用稅率征收消費稅。
???
??? 例:某日化廠1996年9月生產銷售各類香皂62.5噸,銷售收入207萬元,香水430公斤,銷 售收入64萬元,銷售收入均不含稅。該廠按產品品種分別核算,計算其9月份應納稅額。
???
??? 香皂的適用稅率為10%,但國家規定,從1994年1月1日起,香皂暫減按50%稅率征稅。
???
??? 香皂應納消費稅=207×5%=10.35(萬元)
???
??? 香水應納消費稅=64×30%=19.2(萬元)
???
??? 合計應納消費稅=10.35+19.2=29.55(萬元)
???
??? 若化工廠9月份實現銷售收入271萬元(不含稅),未分別香皂、香水進行核算,則該廠應納消費稅為:
???
??? 應納消費稅=271×30%=81.3(萬元)
???
??? (七)帶包裝物銷售應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 1、連同包裝物銷售的應稅消費品,無論包裝是否單獨計價,也不論在會計上如何核算, 均應并入應稅消費品的銷售額中征收消費稅。
???
??? 2、如果包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金,此項押金則不應并入應稅消費品的 銷售額中征稅。但對因逾期未收回的包裝物不再退還的和已收取1年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額,按應稅消費品的適用稅率征收消費品。
???
??? 3、對既作價隨同產品銷售,又另外收取的押金,凡納稅人在規定的期限內不予退還的, 均應并入應稅消費品的銷售額,按應稅消費品的適用稅率征收消費稅。
???
??? 4、從1995年6月1日起,對酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押 金是否返還、會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收 消費稅。
???
??? 例:某日化廠為一般納稅人,1996年10月份,銷售洗發膏1.5噸,洗發膏單價24元/公 斤(不含稅),使用包裝罐300只,每只均裝洗發膏5公斤。其中:100只包裝罐隨洗發膏 銷售,合計單價145元/罐(不含稅);100只包裝罐不作價隨產品銷售而 向客戶收取30元/只押金;100只包裝罐作價25元/只(不含稅) 隨同產品銷售,同時又按30元/只向客戶收取押金。另企業有關 帳戶反映,1995年9月份收取的洗發膏包裝罐押金37500元,尚有 余額26500元未退給客戶。根據上述資料,計算該廠1996年10月 份應納消費稅。
???
??? (1)連同包裝罐銷售的洗發膏應納消費稅 =(100×145)×17%=2465(元)
???
??? (2)包裝罐不作價裝售的洗發膏應納消費稅 =5×100×24×17%=2040(元)
???
??? (3)既作價又收取押金的包裝罐裝售的洗發膏應納消費稅 =(100×25+5×100×24)×17%=2465(元)
???
??? (4)收取包裝罐押金超過1年未退還的,按應稅消費品適用稅率計征消費稅 26500/(1+17%)×17%=3850.43(元)
???
??? 1996年10月該廠應納消費稅 =2465+2040+2465+3850.43=10820.43(元)
???
??? 例:某酒廠為一般納稅人,1996年8月份,銷售酒精50噸,共使用200個包裝桶,其中100個包裝桶不作價而是向客戶收取200元/只押金(含稅),共裝售25噸酒精,酒精售價每噸5600元(不含稅)&127;;另100個包裝桶每個作價150元(不含稅)隨同25噸酒精銷售,每噸酒精售價5600元(不含稅),計算該廠8月份應納消費稅。
???
??? 酒類企業銷售酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還均應并入銷售額納稅。
???
??? 應納消費稅=[(100×(200/ 1+17%) +25×5600)+(100×150+25×5600)]×5%
???
??? =312094.02×5%=15604.7(元)
???
??? (八)金銀首飾應納消費稅的計算
???
??? 1、金銀首飾是"貴重首飾及 珠寶玉石"稅目中的一部分。財政部、國家稅務總局規定, 從1994年1月1日起,金銀首飾消費稅稅率由10%減為5%并改在零售環節繳納。但對經中 國人民銀行總行批準從事金銀首飾加工、批發業務的單位,為持有《經營金銀制品許可證》 影印件、《金銀首飾購貨(加工)管理證明單》的單位加工金銀首飾、或將金銀首飾銷售 給上述單位的,不征消費稅。其他不論金銀首飾的經營行為、經營方式如何,均應按規定 繳納消費稅。
???
??? 2、金銀首飾與其他應稅消費品在征稅上的不同還在于:委托加工(除符合條件不征稅 外)、委托代銷金銀首飾的,受托方也是納稅人。即委托方銷售收回的委托加工金銀首飾、 或收到金銀首飾代銷單位的代銷清單時,委托方均應按規定繳納消費稅,并不得扣除受托 方已納的稅款。
???
??? 3、零售環節征收消費稅的金銀首飾是指:金、銀和金基、銀基合金首飾,以及金、銀和 金基、銀基合金的鑲嵌首飾。不包括鍍金(銀)、包金(銀)首飾,以及鍍金(銀)、包 金(銀)的鑲嵌首飾。
???
??? 4、應納稅額計算公式:
???
??? 應納消費稅=銷售額×5%
???
??? 銷售額按下列規定確定:
???
??? (1)納稅人銷售金銀首飾,計稅依據為不含增值稅的銷售額。如果納稅人銷售金銀首飾的銷售額中未扣除增值稅稅款,在計算消費稅時,應按以下公式換算為不含增值稅稅款的銷售額。
???
??? 金銀首飾銷售額=含增值稅的銷售額/(1+增值稅稅率或征收率)
???
??? (2)金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝是否單獨計價,也無論在會計上如何核算, 均應并入金銀首飾銷售額,計征消費稅。
???
??? (3)帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計依據征收消 費稅。沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格的計算公式為:
???
??? 組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-金銀首飾消費稅稅率)
???
??? (4)納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增 值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。
???
??? (5)生產、批發、零售單位用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方 面的金銀首飾,應按納稅人銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅;沒有 同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格的計算公式為:
???
??? 組成計稅價格=(購進原價×(1+利潤率))/(1-金銀首飾消費稅稅率)
???
??? 納稅人為生產企業時,公式中的"購進原價"為生產成本。公式中的"利潤率"一律為6%。
???
??? (6)對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚, 分別核算銷售額。凡劃分不清或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率 征收消費稅;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾稅率征收消費稅。
???
??? 金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,按銷售額全額征收消費稅。
???
??? (7)納稅人用外購或委托加工收回的已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律 不得扣除已納的消費稅稅款。
???
??? 5、金銀首飾的銷售、自產自用、委托加工、進口等應稅行為的納稅義務發生時間,與其 他應稅消費品納稅義務發生時間的確定相同。
???
??? (九)幾種特殊情況應納消費稅的計算
???
??? 1、納稅人應稅消費品的計稅價格明顯偏低,又無正當理由的,由國稅機關核定其計稅價 格征稅。進口應稅消費品由海關核定計稅價格征稅。
???
??? (1)納稅人銷售的甲類卷煙和糧食白酒,其計稅價格顯著低于產地市場零售價格的,主 管國稅機關應逐級上報國家稅務總局核定計稅價格,并按照核定的計稅價格征稅。
???
??? (2)其他應稅消費品計稅價格明顯偏低又無正當理由的, 由省國家稅務局核定計稅價格征稅。
???
??? (3)核定計稅價格征稅的應稅消費品,如實際銷售價格高于核定計稅價格的,應按實際 銷售價格計算納稅。
???
??? 例:某卷煙廠1996年8月份共3次銷售某牌號25×(64+20)&127;硬盒翻蓋卷煙,銷售數量及銷 售收入(不含稅)分別為:800箱和900萬元,500箱和687.5萬元、300箱和450萬元。假 定國家稅務總局核定該牌號卷煙1996年的計稅價格為55元/條(不含稅),計算該牌號卷 煙8月份的應納稅額。
???
??? (1)計算每次銷售單價與核定的計稅單價比較
???
??? 核定的每箱計稅價格=55×250=13750(元)
???
??? ①900/800=1.125(萬元/箱)=11250(元/箱)
???
??? ②687.5/500=1.375(萬元/箱)=13750(元/箱)
???
??? ③450/300=1.5(萬元/箱)=15000(元/箱)
???
??? (2)確定適用稅率
???
??? 單箱銷售價格超過780元(不含稅),屬甲類卷煙,稅率為45%,但國家規定,從1994年 1月1日起,甲類卷煙暫減按40%征稅。
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? ①銷售價格低于或等于核定的計稅價格,按核定的計稅價格計稅。
???
??? 應納稅額=(800×13750+500×13750)×40%=1787.5×40%=715(萬元)
???
??? ②銷售價格高于核定計稅價格的,按實際取得的收入計稅
???
??? 應納稅額=300×15000×40% =180(萬元)
???
??? 應納消費稅合計=715+180=895(萬元)
???
??? 2、納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售 額征收消費稅。
???
??? 例:某日化廠(為一般納稅人)1996元月份銷售化妝品37500克,均價10元/克,取 得銷售收入37.5萬元(不含稅);通過自設的非獨立核算門市部銷售化妝品5000克,均價 15元/克(含稅),銷售額75000元。計算該廠當月應納稅額。
???
??? (1)確定計稅銷售稅
???
??? ?、購S部銷售額=37.5萬元
???
??? ?、陂T市部銷售額=75000/(1+17%)=64102.56(元)
???
??? (2)確定適用稅率 化妝品稅率為30%
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=(375000+64102.56)×30%=131730.77(元)
???
??? 3、納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
???
??? 例:某酒廠1996年10月份用自產的某牌號糧食白酒50噸向東北地區某供銷社換回高梁90 噸。當月該牌號糧食白酒的加權平均出廠銷售價格為20000元/噸,出廠價最高為26000元 /噸,最低為13000元/噸,以上單價均不含稅。計算用于換取高梁的糧食白酒應納稅額。
???
??? (1)確定應稅銷售額
???
??? 應稅銷售額=50×26000=130(萬元)
???
??? (2)確定適用稅率 糧食白酒稅率為25%
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=130×25%=32.5(萬元)
???
??? 4、納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管國稅機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款。
???
??? 二、從量定額征收消費稅的計算
???
??? 實行從量定額征收消費稅的消費品有黃酒、啤酒、汽油和柴油4種,其計稅依據為應稅消費品的銷售數量。
???
??? (一)銷售應稅消費品應納稅額的計算
???
??? 1、銷售應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=銷售數量×單位稅額
???
??? 2、從量定額征稅的單位稅額表:
???
??? ┌──────┬────┬─────┐
??? │ 稅 目------│計稅單位│單位稅額--│
??? ├──────┼────┼─────┤
??? │黃 酒-------│噸------│240元-----│
??? ├──────┼────┼─────┤
??? │啤 酒-------│噸------│220元-----│
??? ├──────┼────┼─────┤
??? │汽 油-------│升------│0.20元----│
??? ├──────┼────┼─────┤
??? │柴 油-------│升------│0.10元----│
??? └──────┴────┴─────┘
???
??? 3、征收范圍的確定
???
??? 從量定額征收的應稅消費品的具體范圍是:
???
??? (1)黃酒 黃酒,指以糯米、粳米、秈米、大米、黃米、玉米、小麥、薯類等為原料,經加溫、糖化、 發酵、壓榨釀制的酒。由于工藝、配料和含糖量的不同,黃酒分為干黃酒、半干黃酒、半 甜黃酒、甜黃酒4類。
???
??? 黃酒的征收范圍包括各種原料釀制的黃酒和酒度超過12度 (含12度)的土甜酒。
???
??? (2)啤酒
???
??? 啤酒,指以大麥或其他糧食為原料,加入啤酒花,經糖化、發酵、過濾釀制的含有二氧化 碳的酒。啤酒按照殺菌方法不同,可分為熟啤酒和鮮啤酒。
???
??? 啤酒的征收范圍包括各種包裝和散裝的啤酒。
???
??? 啤酒源、菠蘿啤酒、無醇啤酒比照啤酒征稅。
???
??? (3)汽油
???
??? 汽車是輕質石油產品的一大類。由天然或人造石油經脫鹽、初餾、催化裂化調合而得。為 無色到淡黃色的液體,易燃易爆,揮發性強。按生產裝置可分為直餾汽油、裂化汽油等類。 經調合后制成種種用途的汽油。按用途可分為車用汽油、航空汽油、起動汽油和工業汽油 (溶劑汽油)。
???
??? 本稅目征收范圍包括:車用汽油、航空汽油、起動汽油。
???
??? 工業汽油(溶劑汽油)主要作溶劑使用,不屬本稅目征收范圍。
???
??? (4)柴油
???
??? 柴油是輕質石油產品的一大類。由天然或人造石油經脫鹽、初餾、催化裂化調合而得。易 燃易爆,揮發性低于汽油。柴油按用途分為輕柴油、重柴油、軍用柴油和農用柴油。
???
??? 本稅目征收范圍包括:輕柴油、重柴油、農用柴油、軍用輕柴油。
???
??? 4、銷售數量計量單位的換算標準:
???
??? (1)啤酒 1噸=988升
???
??? (2)黃酒 1噸=962升
???
??? (3)汽油 1噸=1388升
???
??? (4)柴油 1噸=1176升
???
??? 5、納稅人生產銷售兩種稅額以上的應稅消費品,應分別核算不同稅額消費品的銷售數量。 未分別核算銷售數量的,從高適用稅額計算應納稅額。
???
??? 6、納稅人用外購的已稅酒和酒精生產的黃酒、啤酒,可按當期生產領用數量計算當期準 予扣除外購酒和酒精的已納消費稅稅款。具體計算辦法與"從價定率征收消費稅的計算" 第(五)部分相同。
???
??? 例:某石化廠生產成品油,1996年11月銷售汽油100噸,取得銷售收入19.1萬元,銷售柴 油150噸,取得銷售收入26.2萬元,計算應納消費稅。
???
??? (1)將汽、柴油銷售數量換算為計稅的計量單位
???
??? 汽油計稅數量=100×1388=138800(升)
???
??? 柴油計稅數量=150×1176=176400(升)
???
??? (2)確定適用單位稅額
???
??? 汽油適用單位稅額為0.2元/升 柴油適用單位稅額為0.1元/升
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? 汽油應納消費稅=138800×0.2=27760(元)
???
??? 柴油應納消費稅=176400×0.1=17640(元)
???
??? 應納消費稅合計=27760+17640=45400(元)
???
??? 如上述某石化廠未分別核算汽、柴油銷售數量,且不能提供柴油準確銷售數量的憑據,則 銷售數量按汽油計量單位換算標準換算為課稅數量,并從高適用稅額,計算應納稅額。
???
??? (1)將銷售數量換算為汽油的計稅數量
???
??? 計稅銷售數量=250×1388=347000(升)
???
??? (2)確定適用單位稅額
???
??? 按汽油單位稅額0.2元/升計稅
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=347000×0.2=69400(元)
???
??? 如上述某石化廠未分別核算汽、柴油銷售數量,但能提供柴油準確銷售數量的憑據,則柴 油銷售數量可按柴油計量單位換算標準換算為課稅數量,從高適用稅額,計算應納稅額。
???
??? (1)計算課稅數量
???
??? 汽油計稅數量=100×1388=138800(升)
???
??? 柴油計稅數量=150×1176=176400(升)
???
??? 計稅數量合計=138800+176400=315200(升)
???
??? (2)確定適用單位稅額
???
??? 按汽油單位稅額0.2元/升計稅
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=315200×0.2=63040(元)
???
??? (二)自產自用應稅消費品應納稅額的計算
???
??? 1、自產自用應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=自產自用數量×單位稅額
???
??? 2、納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面 的,于移送使用時納稅。
???
??? 例:某啤酒廠1996年7月份銷售啤酒1372.25萬瓶,其中640ml/瓶規格啤酒1150.25萬 瓶,355ml/瓶規格啤酒222萬瓶;發給職工355ml/瓶規格啤酒11200瓶,計算該廠7月份 應納消費稅。
???
??? (1)將啤酒銷售數量換算為計稅課稅數量
???
??? ?、?(1150.25×640)/1000 ÷988=7451.01(噸)
???
??? ② (222×355)/1000 ÷988=797.67(噸)
???
??? ③發給職工啤酒視同銷售,應按規定納稅
???
??? (11200×355)/ ÷988=4.02(噸)
???
??? 課稅數量合計=7451.01+797.67+4.02=8252.7(噸)
???
??? (2)確定適用單位稅額
???
??? 啤酒的單位稅額為220元/噸
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=8252.7×220=1815594.94(元)
???
??? (三)委托加工應稅消費品應納稅額的計算
???
??? 1、委托加工應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=收回的應稅消費品數量×單位稅額
???
??? 2、委托加工的應稅消費品,由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅,委托加工收回 的應稅消費品直接銷售的,不納稅。
???
??? 3、納稅人用委托加工收回的已稅酒和酒精生產的黃酒、啤酒,可按生產領用數量計算當 期準予扣除委托加工收回的已稅酒和酒精的已納消費稅稅款。具體計算辦法與"從價定率 征收消費稅的計算"第(五)部分相同。
???
??? 例:某黃酒廠按合同規定,為甲酒廠加工黃酒500噸,1996年9月份已加工完成300噸并驗 收入庫。甲酒廠于當月提走200噸,計算黃酒廠9月份代收代繳消費稅。
???
??? (1)確定委托方收回的黃酒數量
???
??? 甲酒廠提走黃酒數量為200噸
???
??? (2)確定委托加工應稅消費品單位稅額
???
??? 黃酒的單位稅額為240元/噸
???
??? (3)計算代收代繳消費稅
???
??? 代收代繳消費稅=200×240=48000(元)
???
??? (四)進口應稅消費品應納稅額的計算
???
??? 進口應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=進口數量×單位稅額
???
??? 公式中的進口數量為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。 與50位技術專家面對面20年技術見證,附贈技術全景圖
???
??? 由于消費稅既有比例稅率又有定額稅率,其應納稅額的計算有從價定率征收和從量定額征 收兩種計算方法。
???
??? 一、從價定率征收消費稅的計算
???
??? 根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》規定,實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品有:煙、酒(不包括黃酒、啤酒)、化妝品、護膚護發品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭 炮焰火、汽車輪胎、摩托車和小汽車。由于經營情況不同,計稅依據的確定和應納稅額的 計算也不盡相同。
???
??? (一)生產銷售應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 一般情況下,銷售應稅消費品應納稅額的計算公式為:
???
??? 應納稅額=銷售額×適用稅率
???
??? 1、銷售額的確定
???
??? (1)&127;銷售額,指納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。
???
??? 價外費用,指價外收取的基金、集資費、返還利潤、補貼、違約金(延期付款利息)和手續費、包裝費、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項、代墊款項以及其他各種性質的價外收費。但同時符合下列款項的代墊運費不包括在內:
???
??? ?、俪羞\部門的運費發票開具給購貨方的。
???
??? ?、诩{稅人將該項發票轉交給購貨方的。
???
??? 其他價外費用,無論是否屬于納稅人的收入,均應并入銷售額計算征稅。
???
??? (2)銷售額不包括應向購貨方收取的增值稅稅款。
???
??? 如果納稅人應稅消費品的銷售額中未扣除增值稅稅款或因不得開具專用發票而發生價款和 增值稅稅款合并收取的,在計算消費稅時,應當換算為不含增值稅稅款的銷售額。其換算 公式為:
???
??? 應稅消費品的銷售額=含增值稅的銷售額/(1+增值稅稅率或征收率)
???
??? (3)&127;納稅人銷售的應稅消費品,以外匯計算銷售額的,應當按外匯市場價格折合成人民幣 計算應納稅額,其人民幣折合率可以選擇結算的當天或者當月1日的中國人民銀行公布的 市場匯價。
???
??? 納稅人應事先確定采取何種折合率,確定后1年內不得變更。匯價的確定見本章第一節"外匯銷售額"。
???
??? 2、稅率的確定。
???
??? (1)按應稅消費品所屬稅目,確定適用稅率。
???
??? 從價定率征稅的應稅消費品稅目稅率表
??? ┌─────────┬────────┬──────┐
??? │ 稅 目 │ 征收范圍 │ 稅 率 │
??? │ │ │ │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │一、煙 │ │ │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │1.甲類卷煙 │包括各種進口卷煙│45% │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │2.乙類卷煙 │ │40% │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │3.雪茄煙 │ │40% │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │4.煙絲 │ │30% │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │二、酒及酒精 │ │ │ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │1.糧食白酒--------│----------------│25%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │2.薯類白酒--------│----------------│15%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │3.其他酒----------│----------------│10%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │4.酒精------------│----------------│5%---------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │三、化妝品--------│包括成套化妝品--│30%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │四、護膚護發品----│----------------│17%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │五、貴重首飾及珠寶│包括各種金、銀、│10%--------│
??? │玉石--------------│珠寶首飾及珠寶玉│------------│
??? │------------------│石--------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │六、鞭炮、焰火----│----------------│15%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │七、汽車輪胎------│----------------│10%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │八、摩托車--------│----------------│10%--------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │九、小汽車--------│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │1.小轎車----------│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │氣缸容量(排氣量下│----------------│8%---------│
??? │同)在2200毫升以--│----------------│------------│
??? │上的(含2200毫升)-│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │氣缸容量在1000----│----------------│------------│
??? │─2200毫升的(含--│----------------│5%---------│
??? │1000毫升)--------│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │氣缸容量在1000----│----------------│3%---------│
??? │毫升以下的--------│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │2.越野車(四輪驅動)│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │氣缸容量在2400毫升│----------------│5%---------│
??? │以上的(含2400毫升)│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────┤
??? │氣缸容量在2400毫升│----------------│3%---------│
??? │以下的------------│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────│
??? │3.小客車(面包車)│22座以下--------│----------- │ ├─────────┼────────┼──────│
??? │氣缸容量在2000毫升│----------------│5%---------│
??? │以上的(含2000毫升)│----------------│------------│ ├─────────┼────────┼──────│
??? │氣缸容量在2000毫升│----------------│3%---------│
??? │以下的------------│----------------│------------│ └─────────┴────────┴──────┘
???
??? (2)&127;由于煙酒產品的特殊性,對具體情況按下列規定確定適用稅率:
???
??? ①每大箱(5萬支,下同)卷煙銷售價格(不包括應向購貨方收取的增值稅稅款,下同)在780 元(含)以上的,按甲類卷煙稅率征稅,每大箱銷售價格在780元以下的,按乙類卷煙稅率征稅。
???
??? ②納稅人銷售的卷煙因放開銷售價格而經常發生價格上下浮動的,應以該牌號規格卷煙銷售當月的加權平均銷售價格確定征稅類別和適用稅率。但銷售的卷煙有下列情況之一者, 不得列入加權平均計算:
???
??? a、銷售價格明顯偏低而無正當理由的;
???
??? b、無銷售價格的。 在實際執行中,月初可先按上月或者離銷售當月最近月份的征稅類別和適用稅率預繳稅 款,月份終了再按實際銷售價格確定征稅類別和適用稅率,并結算應納稅款。
???
??? ?、劬頍熡捎诮友b過濾嘴、改變包裝或其他原因提高銷售價格后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率。
???
??? ?、芗{稅人自產自用的卷煙,應當按照納稅人生產的同牌號規格的卷煙銷售價格確定征稅類別和適用稅率。沒有同牌號規格卷煙銷售價格的,一律按照甲類卷煙稅率征稅。
???
??? ?、菸屑庸さ木頍?#xff0c;按照受托方同牌號規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅。沒有同牌號規格卷煙的,一律按照甲類卷煙的稅率征稅。
???
??? ?、逇埓纹肪頍?#xff0c;應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率。
???
??? ?、呦铝芯頍煵环终鞫愵悇e一律按照甲類卷煙稅率征稅:
???
??? a.進口卷煙; b.白包卷煙; c.手工卷煙;
???
??? ⑧外購酒精生產的白酒,應按酒精所用原料確定白酒的適用稅率。凡酒精所用原料無法確定的,一律按照糧食白酒的稅率征稅。
???
??? ?、嵬赓弮煞N以上酒精生產的白酒,一律從高確定稅率征稅。
???
??? ?、庖酝赓彴拙萍訚{降度,或外購散酒裝瓶出售,以及外購白酒以曲香、香精進行調香、調味生產的白酒,按照外購白酒所用原料確定適用稅率。凡白酒所用原料無法確定的,一律按照糧食白酒的稅率征稅。
???
??? ?、贤赓彽牟煌贩N白酒勾兌的白酒,一律按照糧食白酒的稅率征稅。
???
??? ?、袑τ眉Z食和薯類、糠麩等多種原料混合生產的白酒,一律按照糧食白酒的稅率征稅。
???
??? ⒀對用薯類和糧食以外的其他原料混合生產的白酒,一律按照薯類白酒的稅率征稅。
???
??? ?、覍ζ髽I以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料、色素、藥材、補品、糖、調料等配制或泡制的酒,&127;不再按"其他酒"中的"復制酒"征稅,一律按酒基所用原料確定白酒的適用稅率。凡酒基所用原料無法確定的,一律按糧食白酒的稅率征收消費稅。
???
??? 對以黃酒為酒基生產的配制或泡制酒,仍按"其他酒"的稅率征收消費稅。
???
??? 3.征收范圍的確定
???
??? 從價定率征收的應稅消費品共有9個稅目,各稅目具體征收范圍按下列規定確定:
???
??? (1)煙
???
??? 凡是以煙葉為原料加工生產的產品,不論使用何種輔料,均屬于本稅目的征收范圍。本稅目下設甲類卷煙、乙類卷煙、雪茄煙、煙絲4個子目。
???
??? 卷煙,指將各種煙葉切成煙絲,按照配方要求均勻混合,加入糖、酒、香料等輔料,用白 色盤紙、棕色盤紙、涂布紙或煙草薄片經機器或手工卷制的普通卷煙和雪茄型卷煙。
???
??? ①甲類卷煙
???
??? 甲類卷煙,指每大箱(5萬支)銷售價格在780元以上的卷煙。 不同包裝規格卷煙的銷售價格均按每大箱(5萬支)折算。
???
??? ②乙類卷煙
???
??? 乙類卷煙,指每大箱(5萬支)銷售價格在780元以下的卷煙。 不同包裝規格卷煙的銷售價格均按每大箱(5萬支)折算。
???
??? ?、垩┣褵?
???
??? 雪茄煙,指以晾曬煙為原料或者以晾曬煙和烤煙為原料,用煙葉或卷煙紙、煙草薄片作為煙支內包皮,再用煙葉作為煙支外包皮,經機器或手工卷制而成的煙草制品。按內包皮所 用材料的不同,可分為全葉卷雪茄煙和半葉卷雪茄煙。
???
??? 雪茄煙的征收范圍包括各種規格、型號的雪茄煙。
???
??? ?、軣熃z
???
??? 煙絲,指將煙葉切成絲狀、粒狀、片狀、末狀或其他形狀,再加入輔料、經過發酵、儲存, 不經卷制即可供銷售吸用的煙草制品。
???
??? 煙絲的征收范圍包括以煙葉為原料加工生產的不經卷制的散裝煙,如斗煙、莫合煙、煙末、 水煙、黃紅煙絲等等。
???
??? (2)酒及酒精
???
??? 本稅目下設糧食白酒、薯類白酒、黃酒、啤酒、其他酒、酒精6個子目。
???
??? ?、偌Z食白酒
???
??? 糧食白酒,指以高梁、玉米、大米、糯米、大麥、小麥、小米、青稞等各種糧食為原料, 經過糖化、發酵后,采用蒸餾方法釀制的白酒。
???
??? ?、谑眍惏拙?
???
??? 薯類白酒,指以白薯(紅薯、地瓜)、木薯、馬鈴薯(土豆)、竽頭、山藥等各種干鮮薯 類為原料,經過糖化、發酵后,采用蒸餾方法釀制的白酒。 用甜菜釀制的白酒,比照薯類白酒征稅。
???
??? ?、燮渌?
???
??? 其他酒,指除糧食白酒、薯類白酒、黃酒、啤酒以外,酒度在1度以上的各種酒。其征收范圍包括糠麩白酒、其他原料白酒、土甜酒、復制酒、果木酒、汽酒、藥酒等等。
???
??? 糠麩白酒,指用各種糧食的糠麩釀制的白酒。用稗子釀制的白酒比照糠麩白酒征收。
???
??? 其他原料白酒,指用醋糟、糖渣、糖漏水、甜菜渣、粉渣、薯皮等各種下腳料、葡萄、桑 椹、橡子仁等各種果實、野生植物等代用品,以及甘蔗、糖等釀制的白酒。
???
??? 土甜酒,指用糯米、大米、黃米等為原料,經加溫、糖化、發酵(通過酒曲發酵),采用 壓榨釀制的、酒度不超過12度的酒。 酒度超過12度的,應按黃酒征稅。
???
??? 復制酒,指以黃酒為酒基,加入果汁、香料、色素、藥材、補品、糖、調料等配制或泡制 的酒,如各種配制酒、泡制酒、滋 補酒等等。
???
??? 果木酒,指以各種果品為主要原料,經發酵過濾釀制的酒。
???
??? 汽酒,指以果汁、香精、色素、酸料、酒(或酒精)、糖(或糖精)等調配,沖加二氧 化碳制成的酒度在1度以上的酒。
???
??? 藥酒,指按照醫藥衛生部門的標準,以白酒、黃酒為酒基加入各種藥材泡制或配制的酒。
???
??? ④酒精
???
??? 酒精又名乙醇。指以含有淀粉或糖份的原料,經糖化和發酵后,用蒸餾方法生產的酒精度 數在95度以上的無色透明液體,也可以石油裂解氣中的乙烯為原料,用合成方法制成。
???
??? 酒精的征收范圍包括用蒸餾法和合成方法生產的各種工業酒精、醫藥酒精、食用酒精。 啤酒、黃酒具體征稅范圍見"從量定額征收消費稅的計算"部分。
???
??? (三)化妝品
???
??? 化妝品是日常生活中用于修飾美化人體表面的用品?;瘖y品品種較多,所用原料各異,按 其類別劃分,可以分為美容和芳香兩類。美容類有香粉、口紅、指甲油、胭脂、眉筆、藍 眼油、眼睫毛及成套化妝品等;芳香類有香水、香水精等。
???
??? 本稅目的征收范圍包括:
???
??? 香水、香水精、香粉、口紅、指甲油、胭脂、眉筆、唇筆、藍眼油、眼睫毛、成套化妝品等等。
???
??? ?、傧闼⑾闼?#xff0c;指以酒精和香精為主要原料混合配制而成的液體芳香類化妝品。
???
??? ②香粉,指用于粉飾面頰的化妝品。按其形態有粉狀、塊狀和液狀。高級香粉盒內附有的 彩色絲絨粉撲,花色香粉粉盒內附有小盒胭脂和胭脂撲,均應按"香粉"征稅。
???
??? ?、劭诩t又稱唇膏,是涂飾于嘴唇的化妝品??诩t的顏色一般以紅色為主,也有白色的(俗稱口白),還有一種變色口紅,是用曙紅酸等染料調制而成的。
???
??? ④指甲油又名"美指油",是用于修飾保護指甲的一種有色或無色的油性液態化妝品。
???
??? ?、蓦僦遣练笥诿骖a皮膚上的化妝品。有粉質塊狀胭脂、透明狀胭脂膏及乳化狀胭脂膏等。
???
??? ?、廾脊P是修飾眉毛用的化妝品。有鉛筆式和推管式兩種。
???
??? ?、叽焦P是修飾嘴唇用的化妝品。
???
??? ?、嗨{眼油是涂抹于眼窩周圍和眼皮的化妝品。它是以油脂、蠟和顏料為主要原材料制成。 色彩有藍色、綠色、棕色等等,因藍色使用最為普遍,故俗稱藍眼油。眼影膏、眼影霜、 眼影粉應按照藍眼油征稅。
???
??? ⑨眼睫毛商品名稱叫"眼毛膏"或"睫毛膏",是用于修飾 眼睫毛的化妝品。其產品形態有固體塊狀、乳化狀。顏色以黑色 及棕色為主。
???
??? ?、獬商谆瘖y品,指由各種用途的化妝品配套盒裝而成的系列產品。一般采用精制的金屬或 塑料盒包裝,盒內常備有鏡子、梳子等化妝工具,具有多功能性和使用方便的特點。
???
??? 舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸妝油、油彩、發膠和頭發漂白劑等,不屬于本稅目征收范圍。
???
??? (4)護膚護發品
???
??? 護膚護發品是用于人體皮膚、毛發,起滋潤、防護、整潔作用的產品。
???
??? 本稅目征收范圍包括:雪花膏、面油、花露水、頭油、發乳、燙發水、染發精、洗面奶、 磨砂膏、煽油膏、面膜、按摩膏、洗發水、護發素、香皂、浴液、發膠、摩絲以及其他各 種護膚護發品等等。
???
??? ?、傺┗ǜ嗍且环N"水包油"型的乳化體。雪花膏品種繁多,按其膏體結構、性能和用途不 同,大體可分為微堿性、微酸性粉質雪花膏及藥物性和營養性雪花膏4類。
???
??? ?、诿嬗陀址Q"潤面油"或"潤膚油",是一種強性油性的" 油包水"型乳化體,含有大量油脂成分,能起抗寒、潤膚及防裂作用。
???
??? ?、刍端且环N芬香護膚用品,有殺菌、除臭、止癢和爽身效用。它是以酒精、水、香精 等為主要原料混合配制而成?;端c香水的主要區別是:花露水香精用量少,在5%(含 5%)以下,酒精用量多,但濃度低,且要加入少量桂皮油、霍香油等原料;香水香精用量大,在5%以上,酒精用量少,但濃度高。
???
??? ?、茴^油亦稱"生發油"或"發油",是一種護發美發用品。
???
??? ?、莅l乳是一種乳化膏體護發用品,按其乳化體的結構可分為"水包油"型發乳和"油包水"型發乳。
???
??? ?、逘C發水是使頭發卷曲保持發型的日用化學品。用于電燙(或冷燙)的叫燙發劑;用于冷卻處理的叫冷卷發劑。定型發水也按燙發水征稅。
???
??? ?、呷景l精又稱染發劑,是用于染發、使頭發保持一定顏色和光澤的產品。根據染料染發后 保留時間的長短,染發精分為暫時性染發精,半永久性染發精和永久性染發精3類。
???
??? ?、嘞窗l水又稱洗發液或洗發精、洗發香波。一般采用硫酸脂肪醇的三乙醇胺與氫氧化胺的 混合鹽,十二酸異丙醇酰胺、甲醛、聚氧乙烯、羊毛脂、香料、色料和水作為原料。
???
??? 洗發塊、洗發粉應按洗發水征稅。
???
??? ⑨香皂(包括液體香皂),又叫化妝皂,是具有芬香氣味較 濃的中高級洗滌用品。是以動植物油、燒堿、松香和香精等為主 要原材料,在一定溫度下經化學(皂化)反應而成。其花色品種 較多,按其成分組成可分為一般香皂、多脂香皂和藥物香皂3種。
???
??? 征收范圍為各種香皂。
???
??? ?、馄渌鞣N護膚護發品,指本類產品中列舉品名以外的具有潤膚護膚護發功能的各種護膚護發品。
???
??? (5)貴重首飾及珠寶玉石
???
??? 本稅目征收范圍包括:各種金銀珠寶首飾和經采掘、打磨、加工的各種珠寶玉石。
???
??? ①金銀珠寶首飾包括: 以金、銀、白金、寶石、珍珠、鉆石、翡翠、珊瑚、瑪瑙等高貴稀有物質以及其他金屬、 人造寶石等制作的各種純金銀首飾及鑲嵌首飾(含人造金銀、合成金銀首飾等)。
???
??? ?、谥閷氂袷姆N類包括:
???
??? 鉆石,是完全由單一元素碳原素所結晶而成的晶體礦物,也是寶石中唯一由單原素組成的寶石。鉆石為八面體解理,即平面八面體晶面的四個方向,一般呈階梯狀。鉆石的化學性質很穩定,不易溶于酸和堿。但在純氧中,加熱到1770度左右時,就會發生分解,在真空中,加熱到1700度時,就會把它分解為石墨。鉆石有透明的、半透明的,也有不透明的。 寶石級的鉆石,應該是無色透明的,無瑕疵或極少瑕疵,也可以略有淡黃色或極淺的褐色, 最珍貴的顏色是天然粉色,其次是藍色和綠色。
???
??? 珍珠,海水或淡水中的貝類軟體動物體內進入細小雜質時,外套膜受到刺激便分泌出一種珍珠質(主要是碳酸鈣),將細小雜質層層包裹起來,逐漸成為一顆小圓珠,就是珍珠。珍珠顏色主要為白色、粉色及淺黃色,具珍珠光澤,其表面隱約閃爍著虹一樣的暈彩珠光。 顏色白潤、皮光明亮、形狀精圓、粒度硬大者價值最高。
???
??? 松石,是一種自色寶石。是一種完全水化的銅鋁磷酸鹽,分子式為:CuAL6(PO4) 4(OH)8·5H2O。松石的透明度為不透明、薄片下部分呈半透明。拋光面為油脂玻璃 光澤,斷口為油脂暗淡光澤。松石種類包括:波斯松石、美國松石和墨西哥松石、埃及松 石和帶鐵線的綠松石。
???
??? 青金石,是方鈉石族的一種礦物;青金石的分子式為:(Na,Ca)7-8(AL,Si)12 (O,S)24(SO4),CL2CL2·(OH)2(OH)2,其中鈉經常部分地為鉀置 換,硫則部分地為硫酸根、氯或硒所置換。青金石的種類包括:波斯青金石、蘇聯青金石 或西班牙青金石、智利青金石。
???
??? 歐泊石,礦物質中屬蛋白石類,分子式為:SiO2·nH2O。由于蛋白石中SiO2小圓珠 整齊排列像光柵一樣,當白光射在上面后發生衍射,散成彩色光譜,所以歐泊石具有絢麗 奪目的變幻色彩,尤以紅色多者最為珍貴。歐泊石的種類包括:白歐泊石、黑歐泊石、晶 質歐泊石、火歐泊石、膠狀歐泊石或玉滴歐泊石、漂礫歐泊石、脈石歐泊石或基質中歐泊石。
???
??? 橄欖石,是自色寶石,一般常見的顏色有純綠色、黃綠色到棕綠色。橄欖石沒有無色的。 分子式為:(Mg,Fe)2SiO4。橄欖石的種類包括:貴橄欖石、黃玉、鎂橄欖石、 鐵橄欖石、"黃昏祖母綠"和硼鋁鎂石。
???
??? 長石,按礦物學分類長石分為兩個主要類型:鉀長石和斜長石。分子式分別為:KAL Si3O8、NaALSi3O8。長石的種類包括:月光石或冰長石、日光石或砂金石的長石、 拉長石、天河石或亞馬遜石。
???
??? 玉,硬玉(也叫翡翠)、軟玉。硬玉是一種鈉和鋁的硅酸鹽,分子式為:NaAL(SiO3)2。 軟玉是一種含有水的鈣鎂硅酸鹽,分子式為:CaMg5(OH)2(Si4O11)2。
???
??? 石英,是一種它色的寶石,純石英為無色透明。分子式為:SiO2。石英的種類包括:水 晶、暈彩或彩紅石英、金紅石斑點或網金紅石石英、紫晶、黃晶、煙石英或煙晶、芙蓉石、 東陵石、藍線石石英、乳石英、藍石英或藍寶石石英、虎眼石、鷹眼或獵鷹眼、石英貓眼、 帶星的或星光石英。
???
??? 玉髓,也叫隱晶質石英。分子式為:SiO2。玉髓的種類包括:月光石、綠玉髓、紅瑪瑙、 肉紅玉髓、雞血石、蔥綠玉髓、瑪瑙、縞瑪瑙、碧玉、深綠玉髓、硅孔雀石玉髓、硅化木。
???
??? 石榴石,其晶體與石榴籽的形狀、顏色十分相似而得名。石榴石的一般分子式為:R3M2 (SiO4)3。石榴石的種類包括:鐵鋁榴石、鎂鋁榴石、鎂鐵榴石、錳鋁榴石、鈣鐵榴 石、鈣鉻榴石。
???
??? 鋯石,顏色呈紅、黃、藍、紫色等。分子式為:ZrSiO4。
???
??? 尖晶石,顏色呈黃色、綠色和無色。分子式為:MgAL2O4。尖晶石的種類包括:紅色 尖晶石、紅寶石色的尖晶石或紅寶石尖晶石、紫色的或類似貴石榴色彩的尖晶石、粉或玫 瑰色尖晶石、桔紅色尖晶石、藍色尖晶石、藍寶石色尖晶石或藍寶石尖晶石、象變石的尖 晶石、黑色尖晶石、鐵鎂尖晶石或鎂鐵尖晶石。
???
??? 黃玉,是鋁的氟硅酸鹽,斜方晶系。分子式為:AL2(F,OH)2SiO4。黃玉的種 類包括:棕黃至黃棕、淺藍至淡藍、粉紅、無色的、其他品種。
???
??? 碧璽,極為復雜的硼鋁硅酸鹽,其中可含一種或數種以下成分:鎂、鈉、鋰、鐵、鉀或其 他金屬。這些元素比例不同,顏色也不同。碧璽的種類包括:紅色的、綠色的、藍色的、 黃和橙色、無色或白色、黑色、雜色寶石、貓眼碧璽、變色石似的碧璽。
???
??? 金綠玉,屬尖晶石族礦物,鋁酸鹽類。主要成分是氧化鋁鈹,屬斜方晶系。分子式為:B eAL2O4。金綠玉的種類包括: 變石、貓眼石、變石貓眼寶石及其他一些變種。
???
??? 綠柱石,在其純凈狀態是無色的;不同的變種之所以有不同的顏色,是由于微量金屬氧化 物的存在。在存在氯化鉻或氯化釩時通常就成了祖母綠,而海藍寶石則是由于氧化亞鐵著 色而成的,成為銫綠柱石是由于鎂的存在,而金綠柱石的種類包括:祖母綠、海藍寶石、 MAXIXE型綠柱石、金綠柱石、銫綠柱石、其他透明的品種、貓眼綠柱石、星光綠柱石。
???
??? 剛玉,是一種很普通的礦物,除了星光寶石外,只有半透明到透明的變種才能叫作寶石。 分子式為:AL2O3,含氧化鉻呈紅色,含鈦和氧化鐵呈藍色,含氧化鐵呈黃色,含鉻和 氧化鐵呈橙色,含鐵和氧化鈦呈綠色,含鉻、鈦和氧化鐵呈紫色。剛玉的種類包括:紅寶石、星光紅寶石、藍寶石、艷色藍寶石、星光藍寶石。
???
??? 琥珀,一種有機物質。它是一種含一些有關松脂的古代樹木的石化松脂。分子式為:C40 H64O4。琥珀的種類包括: 海珀、坑珀、潔珀、塊珀、脂珀、濁珀、泡泊、骨珀。
???
??? 珊瑚,是生物成因的另一種寶石原料。它是珊瑚蟲的樹枝狀鈣制骨架隨著極細小的海生動 物群體增生而形成。
???
??? 煤玉,是褐煤的一個變種(成分主要是碳,并含氫和氧)。它是由漂木經壓實作用而成, 漂木沉降到海底,變成埋藏的細粒淤泥,然后轉變為硬質頁巖,稱為"煤玉巖",煤玉是 生物成因的,煤玉為非晶質,在粗糙表面上呈暗淡光澤,在磨光面上為玻璃光澤。
???
??? 龜甲,是非晶質的,具有油脂光澤至蠟狀光澤,硬度2.5。 合成剛玉,指與有關天然剛玉對比,具有基本相同的物理、光學及化學性能的人造材料。
???
??? 合成寶石,指與有關天然寶石對比,具有基本相同的物理、光學及化學性能的人造寶石。 合成寶石種類包括:合成金紅石、鈦酸鍶、釔鋁榴石、軋鎵榴石、合成立方鋯石、合成藍 寶石、合成尖晶石、合成金紅石、合成變石、合成鉆石、合成祖母綠、合成歐泊、合成石英。
???
??? 雙合石,亦稱復合石。這是由一種由兩種不同的材料粘結而成的寶石。雙合石的種類是根 據粘合時所用的材料性質劃分的,雙合石的種類有:石榴石與玻璃雙合石、祖母綠的代用 品、歐泊石代用品、星光藍寶石代用品、鉆石代用品、其他各種仿寶石復合石。
???
??? 玻璃仿制品。
???
??? (6)鞭炮、焰火 鞭炮,又稱爆竹。是用多層紙密裹火藥,接以藥引線,制成的一種爆炸品。
???
??? 焰火,指煙火劑,一般系包扎品,內裝藥劑,點燃后煙火噴射,呈各種顏色,有的還變幻 成各種景象,分平地小焰火和空中大焰火兩類。
???
??? 本稅目征收范圍包括各種鞭炮、焰火。通常分為13類,即噴花類、旋轉類、旋轉升空類、 火箭類、吐珠類、線香類、小禮花類、煙霧類、造型玩具類、炮竹類、摩擦炮類、組合煙 花類、禮花彈類。
???
??? 體育上用的發令紙,鞭炮藥引線,不按本稅目征收。
???
??? (7)汽車輪胎 汽車輪胎,指用于各種汽車、掛車、專用車和其他機動車上的內、外胎。不包括農用拖拉 機、收割機、手扶拖拉機專用輪胎。 本稅目征收范圍包括:
???
??? ①輕型乘用汽車輪胎;
???
??? ?、谳d重及公共汽車、無軌電車輪胎;
???
??? ?、鄣V山、建筑等車輛用輪胎;
???
??? ?、芴胤N車輛用輪胎,指行駛于無路面或雪地、沙漠等高越野輪胎;
???
??? ?、菽ν熊囕喬?#xff1b;
???
??? ?、薷鞣N掛車用輪胎;
???
??? ?、吖こ誊囕喬?#xff1b;
???
??? ?、嗥渌麢C動車輪胎;
???
??? ?、崞嚺c農用拖拉機、收割機、手扶拖拉機通用輪胎。
???
??? (8)摩托車 本稅目征收范圍包括:
???
??? ①輕便摩托車:最大設計車速不超過50KM/h、發動機氣缸總工作容積不超過50ml的兩輪機動車。 摩托車:最大設計車速超過50KM/h、發動機氣缸總工作容積超過50ml、空車質量不 超過400kg(帶駕駛室的正三輪車及特種車的空車質量不受此限)的兩輪和三輪機動車。
???
??? 兩輪車,裝有一個驅動輪與一個從動輪的摩托車。普通車的 范圍有:普通車、微型車、越野車、普通賽車、微型塞車、越野 賽車、特種車。
???
??? 邊三輪車,范圍有:普通邊三輪車、特種邊三輪車。
???
??? 正三輪車,范圍有:普通正三輪車、特種正三輪車。
???
??? (9)小汽車
???
??? 小汽車,指由動力裝置驅動,具有4個和4個以上的車輪的非軌道無架線的、主要用于載送 人員及其隨身物品的車輛。 本稅目征收范圍包括:
???
??? ?、傩∞I車,指用于載送人員及其隨身物品且座位布置在兩軸之間的四輪汽車。
???
??? 小轎車的征收范圍包括微型轎車(氣缸容量,即排氣量,下同〈1000毫升);普通轎車(1000 毫升≤氣缸容量〈2200毫升);高級轎車(氣缸容量≥2200毫升)及賽車。
???
??? ?、谠揭败?#xff0c;指四輪驅動、具有高通過性能的車輛。
???
??? 越野車的征收范圍包括輕型越野車(氣缸容量〈2400毫升);高級越野車(氣缸容量≥2400 毫升)及賽車。
???
??? ?、坌】蛙?#xff0c;又稱旅行車,指具有長方箱形車廂、車身長度大于3.5米、小于7米的、乘客座 位(不含駕駛員座位)在22座以下的車輛。
???
??? 小客車的征收范圍包括微型客車(氣缸容量〈2000毫升)、中型客車(氣缸容量≥2000毫升)。
???
??? 用上述應稅車輛的底盤組裝、改裝、改制的各種貨車、特種用車(如急救車、搶修車)等不屬于本稅目征收范圍。
???
??? 4.納稅義務發生時間的確定
???
??? 消費稅的納稅義務發生時間,是按照消費稅不同的應稅行為分別確定的。納稅人銷售應稅消費品,納稅義務發生時間按應稅消費品的銷售實現時間來確定。根據結算方法不同, 具體規定為:
???
??? (1)&127;納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,納稅義務發生時 間為銷售合同規定的收款日期的當天。
???
??? (2)&127;納稅人采取預收貨款結算方式的,納稅義務發生時間為發 出應稅消費品的當天。
???
??? (3)&127;納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售應稅消費品的,納稅義務發生時間為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。
???
??? (4)&127;納稅人采取其他結算方式的,納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天。
???
??? 例:某酒廠是增值稅一般納稅人,1996年5月銷售糧食白酒4噸,銷售額64000元(不含稅), 為某公司定制紀念活動用糧食白酒1000瓶(500ml/瓶),單價20元/瓶(含稅)&127;,并每瓶加收包裝設計費2元,已開具普通發票,貨款兩訖,包裝設計費已記入"其他業務收入"帳 戶。計算該酒廠1996年5月份應納消費稅。
???
??? (1)分項確定銷售額
???
??? ①銷售4噸糧食白酒的銷售額:64000元。
???
??? ②將含稅銷售額還原為不含稅銷售額: (1000×20)/( 1+17%)=17094.02(元)
???
??? ?、垆N售應稅消費品向購買方收取的包裝設計費應計入銷售額:(1000×2)/(1+17%) =1709.4(元)
???
??? 應稅銷售額合計:64000+17094.02+1709.4=82803.42(元)
???
??? (2)確定適用稅率:
???
??? 糧食白酒適用稅率:25%
???
??? (3)計算應納稅額 應納消費稅=82803.42×25%=20700.86(元)
???
??? 例:某摩托車廠1996年4月10日向外商銷售摩托車150輛,單價1300美元(不含稅),當 月1日匯率為8.6元,4月10日匯率為8.7元。計算此項業務應納消費稅額。
???
??? (1)將美元折合為人民幣計算銷售額。 該廠擬定以當月1日匯率作為折合率。
???
??? 人民幣銷售額=150×1300(美元)×8.6(元)=1677000(元)
???
??? (2)確定適用稅率
???
??? 摩托車適用稅率10%
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=1677000×10%=167700(元)
???
??? (二)自產自用應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 1、納稅人自產的應稅消費品,自用于連續生產應稅消費品 的,不納稅;自用于其他方面的,納稅義務發生時間為移送使用的當天。 納稅人自產的應稅消費品,
???
??? 自用于連續生產應稅消費品的,指作為生產最終應稅消費品的 直接材料,并構成最終產品實體的應稅消費品。 自用于其他方面的,指納稅人用于生產非應稅消費品和在建工程、管理部門、非生產機構、 提供勞務以及用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的應稅消費品。
???
??? 納稅人用于其他方面的應稅消費品應按納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅。
???
??? 同類消費品的銷售價格,指納稅人當月銷售的同類消費品的銷售價格。如果當月同類消費 品各期銷售價格高低不同,應按銷售數量加權平均計算。但有下列情況之一的,不得列入 加權平均計算:
???
??? (1)銷售價格明顯偏低又無正當理由的。
???
??? (2)無銷售價格的。
???
??? 如果當月無銷售或者當月未完結,應按照同類消費品上月或最近月份的銷售價格計算納稅。
???
??? 納稅人自產的應稅消費品,凡自用于其他方面應當納稅而又無同類消費品銷售價格的, 按組成計稅價格計算納稅。
???
??? 組成計稅價格=(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)
???
??? 成本,指應稅消費品的產品生產成本。
???
??? 利潤,指根據應稅消費品的全國平均成本利潤率計算的利潤。應稅消費品全國平均成本利潤率由國家稅務總局確定。 應稅消費品的全國平均成本利潤率規定如下:
???
??? (1)甲類卷煙 10%
???
??? (2)乙類卷煙 5%
???
??? (3)雪 茄 煙 5%
???
??? (4)煙 絲 5%
???
??? (5)糧食白酒 10%
???
??? (6)薯類白酒 5%
???
??? (7)其 他 酒 5%
???
??? (8)酒 精 5%
???
??? (9)化 妝 品 5%
???
??? (10)護膚護發品 5%
???
??? (11)鞭炮、焰火 5%
???
??? (12)貴重首飾及珠寶玉石 6%
???
??? (13)汽車輪胎 5%
???
??? (14)摩 托 車 6%
???
??? (15)小 轎 車 8%
???
??? (16)越 野 車 6%
???
??? (17)小 客 車 5%
???
??? 2、應納稅額計算公式:
???
??? (1)&127;有同類消費品銷售價格的自產自用的應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=(同類消費品銷售價格×自用數量)×適用稅率
???
??? (2)&127;沒有同類消費品銷售價格的自產自用應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=(組成計稅價格×自用數量)×適用稅率
???
??? 例:某酒廠1996年2月,用生產的某規格糧食白酒2.2噸作為福利發給職工,按生產成本 22000元計算應納消費稅5500元。當月該規格糧食白酒對外銷售900噸,合計實現銷售收 入1440萬元(不含稅),計算福利酒的應納消費稅。
???
??? (1)確定當月同類糧食白酒的加權平均銷售單價
???
??? 1440÷900=1.6(萬元/噸)
???
??? (2)確定福利酒應稅銷售額
???
??? 應稅銷售額=2.2×1.6=3.52(萬元)
???
??? (3)確定福利酒的適用稅率
???
??? 福利酒是糧食酒,其適用稅率為25%
???
??? (4)計算福利酒應納消費稅
???
??? 應納消費稅=3.52×25%=0.88(萬元)
???
??? 若上例發給職工的福利酒是剛研制的新品種,沒有同類 產品銷售價格,計算福利酒的應納消費稅。
???
??? (1)確定福利酒的組成計稅價格
???
??? 組成計稅價格= (22000/2.2×(1+10%))/(1-25%) =14666.7(元/噸)
???
??? (2)計算應稅銷售額
???
??? 應稅銷售額=14666.7×2.2=32266.67(元)
???
??? (3)計算福利酒應納消費稅
???
??? 應納消費稅=32266.67×25%=8066.67(元)
???
??? (三)委托加工應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 1、委托加工的應稅消費品,指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊 部分輔助材料加工的應稅消費品。對于由受托方提供原材料生產的應稅消費品,或者受托 方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品,以及由受托方以委托方名義購 進原材料生產的應稅消費品,不論納稅人在財務上是否作銷售處理,都不得作為委托加工 應稅消費品,而應當按照銷售自制應稅消費品繳納消費稅。
???
??? 委托加工的應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天,由受托方在向委托方交 貨時按同類消費品銷售價格代收代繳消費稅,受托方沒有同類消費品銷售價格的,按組成 計稅價格計稅。如受托方是個體經營者的,一律于委托方收回加工的應稅消費品后,由委 托方在其所在地繳納消費稅。
???
??? 2、受托方同類應稅消費品的銷售價格確定與自產自用同類應稅消費品銷售價格的確定方法相同。
???
??? 3、受托方組成計稅價格的計算公式為:
???
??? 組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)
???
??? 材料成本,指委托方所提供加工材料的實際成本。加工費,指受托方加工應稅消費品向委 托方收取的全部費用(包括代墊輔助材料實際成本)。
???
??? 4、委托加工收回的應稅消費品直接用于銷售的,不納消費稅。
???
??? 5、對于受托方未按規定代收代繳稅款,并經委托方主管國稅機關發現的,委托方主管國 稅機關可對委托方補征稅款,如委托方收回的應稅消費品已經直接銷售的,按銷售額計稅; 收回的應稅消費品尚未銷售或不能直接銷售的(如收回后用于連續生產等),按組成計稅 價格計稅。組成計稅價格的計算公式為:
???
??? 組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)
???
??? 6、應納稅額計算公式
???
??? (1)&127;受托方有同類消費品銷售價格的委托加工應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=(同類消費品銷售價格×委托加工數量)×適用稅率
???
??? (2)&127;受托方沒有同類消費品銷售價格的委托加工應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=(組成計稅價格×委托加工數量)×適用稅率
???
??? 例:某酒廠向某化工廠提供糧食710噸,每噸糧食成本1042元,委托其加工酒精200噸, 支付加工費300元/噸(不含稅),輔料成本136元/噸。酒廠按合同規定收回已完工酒精 100噸,另100噸酒精尚未完工。假定化工廠未生產銷售過酒精,計算化工廠應代收代繳 消費稅。
???
??? (1)確定組成計稅價格
???
??? 組成計稅價格=(710×1042/200+300+136)/(1-5%) =4352.74(元/噸)
???
??? (2)確定應稅銷售額
???
??? 應稅銷售額=4352.74×100=435274(元)
???
??? (3)計算應代收代繳消費稅
???
??? 代收代繳消費稅=435274×5%=21763.70(元)
???
??? 若化工廠當月生產銷售過酒精,且加權平均銷售單價為5400元/噸(不含稅),則化工廠 代收代繳的消費稅為:
???
??? 代收代繳消費稅=100×5400×5%=27000(元)
???
??? (四)進口應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 1.進口的應稅消費品,納稅義務發生時間為報關進口的當天,消費稅按組成計稅價格計算納稅。
???
??? 組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)
???
??? 2、應納稅額計算公式
???
??? 應納消費稅=(組成計稅價格×進口數量)×適用稅率
???
??? 例:某公司進口300輛小轎車(排氣量2200毫升以上),關稅完稅價格每輛15萬元,關稅稅率150%,計算應納消費稅。
???
??? (1)確定組成計稅價格
???
??? 組成計稅價格= (15×(1+150%))/(1-8%)=40.76(萬元/輛)
???
??? (2)確定適用稅率
???
??? 排氣量2200毫升以上的小轎車適用稅率為8%
???
??? (3)計算應稅銷售額
???
??? 應稅銷售額=40.76×300=12228(萬元)
???
??? (4)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=12228×8%=978.24(萬元)
???
??? (五)用外購或委托加工的應稅消費品連續生產應稅消費品應納消費稅的計算。
???
??? 1、用外購或委托加工收回的下列應稅消費品連續生產的應稅消費品,在計稅時準予扣除 當期生產領用的外購或委托加工收回的應稅消費品巳納的消費稅。
???
??? (1)外購或委托加工收回的巳稅煙絲生產的卷煙;
???
??? (2)外購或委托加工收回的巳稅酒和酒精生產的酒(包括以外購已稅白酒加漿降度,用外購已稅的不同品種的白酒勾兌的白酒,用曲香,香精對外購已稅白酒進行調香、調味以及外購散裝白酒裝瓶出售等等);
???
??? (3)外購或委托加工收回的已稅化妝品生產的化妝品;
???
??? (4)外購或委托加工收回的已稅護膚護發品生產的護膚護發品;
???
??? (5)外購或委托加工收回的已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石(不含金銀首飾);
???
??? (6)外購或委托加工收回的已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火;
???
??? (7)外購或委托加工收回的已稅汽車輪胎(內胎或外胎) 生產的汽車輪胎;
???
??? (8)外購或委托加工收回的已稅摩托車生產的摩托車(如用外購兩輪摩托車改裝三輪摩托車)。
???
??? 2、當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費品已納消費稅,應按當期生產領用數量計算。計算公式為:
???
??? (1)當期準予扣除外購的應稅消費品已納稅款=當期準予扣除外購的應稅消費品買價×外購應稅消費品適用稅率
???
??? 當期準予扣除外購的應稅消費品買價=期初庫存外購的應稅消費品買價+當期購進的應稅消費品買價+&127;當期期末庫存外購的應稅消費品買價
???
??? ①企業外購應稅消費品取得的是普通發票,其買價一律按6%的征收率換算為不含稅買價
???
??? ?、谠试S扣除已納稅款的應稅消費品,只限于從工業生產企業購進的應稅消費品,對從商業 企業購進應稅消費品的已納稅款一律不得扣除。
???
??? (2)當期準予扣除委托加工應稅消費品已納稅款=期初庫存委托加工的的應稅消費品已納稅款+ 當期委托加工收回的應稅消費品已納稅款+期末庫存委托加工的應稅消費品已納稅款
???
??? 例:某酒廠1996年6月外購糧食酒精帳戶(不含稅)反映: 期初余額75萬元,本期購進發生額108萬元,月末余額20萬元。當月該廠用自產和外購酒 精共生產銷售白酒1100噸,實現銷售收 入1980萬元(不含稅),計算該廠本月份應納消費稅。
???
??? (1)確定生產領用外購酒精買價
???
??? 準予扣除外購酒精買價=75+108-20=163(萬元)
???
??? (2)計算當期生產領用外購酒精已納稅款
???
??? 準予扣除外購酒精已納稅款=163×5%=8.15(萬元)
???
??? (3)計算應納稅款
???
??? 應納消費稅=1980×25%-8.15=486.85(萬元)
???
??? 例:某輪胎廠委托某橡膠廠生產加工汽車內胎,于1996年8月份收回4000條,橡膠廠按同類消費品銷售價格計算已代扣代繳消費稅72000元。輪胎廠庫存的委托加工收回的汽車內 胎已納消費稅月初余額110000元,月末余額49000元,當月輪胎廠共銷售汽車輪胎8500套, 實現銷售收入387萬元(不含稅),計算該月份輪胎廠應納消費稅。
???
??? (1)確定準予扣除已收回委托加工的汽車內胎已納消費稅
???
??? 已納消費稅=11+7.2-4.9=13.3(萬元)
???
??? (2)計算應納稅款
???
??? 應納消費稅=387×10%-13.3=38.7-13.3=25.4(萬元)
???
??? (六)兼營不同稅率應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,應當分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量。未分別核算銷售額、銷售數量,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的, 從高適用稅率征收消費稅。
???
??? 例:某日化廠1996年9月生產銷售各類香皂62.5噸,銷售收入207萬元,香水430公斤,銷 售收入64萬元,銷售收入均不含稅。該廠按產品品種分別核算,計算其9月份應納稅額。
???
??? 香皂的適用稅率為10%,但國家規定,從1994年1月1日起,香皂暫減按50%稅率征稅。
???
??? 香皂應納消費稅=207×5%=10.35(萬元)
???
??? 香水應納消費稅=64×30%=19.2(萬元)
???
??? 合計應納消費稅=10.35+19.2=29.55(萬元)
???
??? 若化工廠9月份實現銷售收入271萬元(不含稅),未分別香皂、香水進行核算,則該廠應納消費稅為:
???
??? 應納消費稅=271×30%=81.3(萬元)
???
??? (七)帶包裝物銷售應稅消費品應納消費稅的計算
???
??? 1、連同包裝物銷售的應稅消費品,無論包裝是否單獨計價,也不論在會計上如何核算, 均應并入應稅消費品的銷售額中征收消費稅。
???
??? 2、如果包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金,此項押金則不應并入應稅消費品的 銷售額中征稅。但對因逾期未收回的包裝物不再退還的和已收取1年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額,按應稅消費品的適用稅率征收消費品。
???
??? 3、對既作價隨同產品銷售,又另外收取的押金,凡納稅人在規定的期限內不予退還的, 均應并入應稅消費品的銷售額,按應稅消費品的適用稅率征收消費稅。
???
??? 4、從1995年6月1日起,對酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押 金是否返還、會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收 消費稅。
???
??? 例:某日化廠為一般納稅人,1996年10月份,銷售洗發膏1.5噸,洗發膏單價24元/公 斤(不含稅),使用包裝罐300只,每只均裝洗發膏5公斤。其中:100只包裝罐隨洗發膏 銷售,合計單價145元/罐(不含稅);100只包裝罐不作價隨產品銷售而 向客戶收取30元/只押金;100只包裝罐作價25元/只(不含稅) 隨同產品銷售,同時又按30元/只向客戶收取押金。另企業有關 帳戶反映,1995年9月份收取的洗發膏包裝罐押金37500元,尚有 余額26500元未退給客戶。根據上述資料,計算該廠1996年10月 份應納消費稅。
???
??? (1)連同包裝罐銷售的洗發膏應納消費稅 =(100×145)×17%=2465(元)
???
??? (2)包裝罐不作價裝售的洗發膏應納消費稅 =5×100×24×17%=2040(元)
???
??? (3)既作價又收取押金的包裝罐裝售的洗發膏應納消費稅 =(100×25+5×100×24)×17%=2465(元)
???
??? (4)收取包裝罐押金超過1年未退還的,按應稅消費品適用稅率計征消費稅 26500/(1+17%)×17%=3850.43(元)
???
??? 1996年10月該廠應納消費稅 =2465+2040+2465+3850.43=10820.43(元)
???
??? 例:某酒廠為一般納稅人,1996年8月份,銷售酒精50噸,共使用200個包裝桶,其中100個包裝桶不作價而是向客戶收取200元/只押金(含稅),共裝售25噸酒精,酒精售價每噸5600元(不含稅)&127;;另100個包裝桶每個作價150元(不含稅)隨同25噸酒精銷售,每噸酒精售價5600元(不含稅),計算該廠8月份應納消費稅。
???
??? 酒類企業銷售酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還均應并入銷售額納稅。
???
??? 應納消費稅=[(100×(200/ 1+17%) +25×5600)+(100×150+25×5600)]×5%
???
??? =312094.02×5%=15604.7(元)
???
??? (八)金銀首飾應納消費稅的計算
???
??? 1、金銀首飾是"貴重首飾及 珠寶玉石"稅目中的一部分。財政部、國家稅務總局規定, 從1994年1月1日起,金銀首飾消費稅稅率由10%減為5%并改在零售環節繳納。但對經中 國人民銀行總行批準從事金銀首飾加工、批發業務的單位,為持有《經營金銀制品許可證》 影印件、《金銀首飾購貨(加工)管理證明單》的單位加工金銀首飾、或將金銀首飾銷售 給上述單位的,不征消費稅。其他不論金銀首飾的經營行為、經營方式如何,均應按規定 繳納消費稅。
???
??? 2、金銀首飾與其他應稅消費品在征稅上的不同還在于:委托加工(除符合條件不征稅 外)、委托代銷金銀首飾的,受托方也是納稅人。即委托方銷售收回的委托加工金銀首飾、 或收到金銀首飾代銷單位的代銷清單時,委托方均應按規定繳納消費稅,并不得扣除受托 方已納的稅款。
???
??? 3、零售環節征收消費稅的金銀首飾是指:金、銀和金基、銀基合金首飾,以及金、銀和 金基、銀基合金的鑲嵌首飾。不包括鍍金(銀)、包金(銀)首飾,以及鍍金(銀)、包 金(銀)的鑲嵌首飾。
???
??? 4、應納稅額計算公式:
???
??? 應納消費稅=銷售額×5%
???
??? 銷售額按下列規定確定:
???
??? (1)納稅人銷售金銀首飾,計稅依據為不含增值稅的銷售額。如果納稅人銷售金銀首飾的銷售額中未扣除增值稅稅款,在計算消費稅時,應按以下公式換算為不含增值稅稅款的銷售額。
???
??? 金銀首飾銷售額=含增值稅的銷售額/(1+增值稅稅率或征收率)
???
??? (2)金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝是否單獨計價,也無論在會計上如何核算, 均應并入金銀首飾銷售額,計征消費稅。
???
??? (3)帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計依據征收消 費稅。沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格的計算公式為:
???
??? 組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-金銀首飾消費稅稅率)
???
??? (4)納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增 值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。
???
??? (5)生產、批發、零售單位用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方 面的金銀首飾,應按納稅人銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅;沒有 同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格的計算公式為:
???
??? 組成計稅價格=(購進原價×(1+利潤率))/(1-金銀首飾消費稅稅率)
???
??? 納稅人為生產企業時,公式中的"購進原價"為生產成本。公式中的"利潤率"一律為6%。
???
??? (6)對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚, 分別核算銷售額。凡劃分不清或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率 征收消費稅;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾稅率征收消費稅。
???
??? 金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,按銷售額全額征收消費稅。
???
??? (7)納稅人用外購或委托加工收回的已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律 不得扣除已納的消費稅稅款。
???
??? 5、金銀首飾的銷售、自產自用、委托加工、進口等應稅行為的納稅義務發生時間,與其 他應稅消費品納稅義務發生時間的確定相同。
???
??? (九)幾種特殊情況應納消費稅的計算
???
??? 1、納稅人應稅消費品的計稅價格明顯偏低,又無正當理由的,由國稅機關核定其計稅價 格征稅。進口應稅消費品由海關核定計稅價格征稅。
???
??? (1)納稅人銷售的甲類卷煙和糧食白酒,其計稅價格顯著低于產地市場零售價格的,主 管國稅機關應逐級上報國家稅務總局核定計稅價格,并按照核定的計稅價格征稅。
???
??? (2)其他應稅消費品計稅價格明顯偏低又無正當理由的, 由省國家稅務局核定計稅價格征稅。
???
??? (3)核定計稅價格征稅的應稅消費品,如實際銷售價格高于核定計稅價格的,應按實際 銷售價格計算納稅。
???
??? 例:某卷煙廠1996年8月份共3次銷售某牌號25×(64+20)&127;硬盒翻蓋卷煙,銷售數量及銷 售收入(不含稅)分別為:800箱和900萬元,500箱和687.5萬元、300箱和450萬元。假 定國家稅務總局核定該牌號卷煙1996年的計稅價格為55元/條(不含稅),計算該牌號卷 煙8月份的應納稅額。
???
??? (1)計算每次銷售單價與核定的計稅單價比較
???
??? 核定的每箱計稅價格=55×250=13750(元)
???
??? ①900/800=1.125(萬元/箱)=11250(元/箱)
???
??? ②687.5/500=1.375(萬元/箱)=13750(元/箱)
???
??? ③450/300=1.5(萬元/箱)=15000(元/箱)
???
??? (2)確定適用稅率
???
??? 單箱銷售價格超過780元(不含稅),屬甲類卷煙,稅率為45%,但國家規定,從1994年 1月1日起,甲類卷煙暫減按40%征稅。
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? ①銷售價格低于或等于核定的計稅價格,按核定的計稅價格計稅。
???
??? 應納稅額=(800×13750+500×13750)×40%=1787.5×40%=715(萬元)
???
??? ②銷售價格高于核定計稅價格的,按實際取得的收入計稅
???
??? 應納稅額=300×15000×40% =180(萬元)
???
??? 應納消費稅合計=715+180=895(萬元)
???
??? 2、納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售 額征收消費稅。
???
??? 例:某日化廠(為一般納稅人)1996元月份銷售化妝品37500克,均價10元/克,取 得銷售收入37.5萬元(不含稅);通過自設的非獨立核算門市部銷售化妝品5000克,均價 15元/克(含稅),銷售額75000元。計算該廠當月應納稅額。
???
??? (1)確定計稅銷售稅
???
??? ?、購S部銷售額=37.5萬元
???
??? ?、陂T市部銷售額=75000/(1+17%)=64102.56(元)
???
??? (2)確定適用稅率 化妝品稅率為30%
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=(375000+64102.56)×30%=131730.77(元)
???
??? 3、納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
???
??? 例:某酒廠1996年10月份用自產的某牌號糧食白酒50噸向東北地區某供銷社換回高梁90 噸。當月該牌號糧食白酒的加權平均出廠銷售價格為20000元/噸,出廠價最高為26000元 /噸,最低為13000元/噸,以上單價均不含稅。計算用于換取高梁的糧食白酒應納稅額。
???
??? (1)確定應稅銷售額
???
??? 應稅銷售額=50×26000=130(萬元)
???
??? (2)確定適用稅率 糧食白酒稅率為25%
???
??? (3)計算應納稅額
???
??? 應納消費稅=130×25%=32.5(萬元)
???
??? 4、納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管國稅機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款。
???
??? 二、從量定額征收消費稅的計算
???
??? 實行從量定額征收消費稅的消費品有黃酒、啤酒、汽油和柴油4種,其計稅依據為應稅消費品的銷售數量。
???
??? (一)銷售應稅消費品應納稅額的計算
???
??? 1、銷售應稅消費品應納稅額的計算公式:
???
??? 應納消費稅=銷售數量×單位稅額
???
??? 2、從量定額征稅的單位稅額表:
???
??? ┌──────┬────┬─────┐
??? │ 稅 目------│計稅單位│單位稅額--│