请问数学: 买一样东西,该东西差三两,一斤羊肉4.7元,一两0.47元,差三两。
生活随笔
收集整理的這篇文章主要介紹了
请问数学: 买一样东西,该东西差三两,一斤羊肉4.7元,一两0.47元,差三两。
小編覺得挺不錯的,現在分享給大家,幫大家做個參考.
根據題目,我們可以推出一斤羊肉等于16兩,因為一斤等于16兩,而一斤羊肉是4.7元。
所以,一兩羊肉的價格是4.7元 ÷ 16 = 0.29375元。
因此,三兩羊肉的價格是0.29375元 × 3 = 0.88125元。
所以,該東西差三兩的價格是0.88125元。
總結
以上是生活随笔為你收集整理的请问数学: 买一样东西,该东西差三两,一斤羊肉4.7元,一两0.47元,差三两。的全部內容,希望文章能夠幫你解決所遇到的問題。
- 上一篇: 核放射性物质为什么要注入水泥沉入大海
- 下一篇: 乙酸乙酰甲酯是如何命名的?