千万不要做一般纳税人
大家好!今天讓小編來大家介紹下關于千萬不要做一般納稅人的問題,以下是小編對此問題的歸納整理,讓我們一起來看看吧。
文章目錄列表:
- 一般納稅人和小規模納稅人的區別哪個好
- 一般納稅人和小規模納稅人哪個更劃算
- 成為了一般納稅人有什么好處又有什么壞處
- 一般納稅人和小規模納稅人對企業有什么利弊
- 一般納稅人有什么壞處
一般納稅人和小規模納稅人的區別哪個好
法律主觀:
在我們國家增值稅納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人,一般納稅人和小規模納稅人,依照最新規定,現在所有行業的一般納稅人和小規模納稅人的區分標準都已經統一了。
二、什么是小規模納稅人
小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。
所稱會計核算不健全是指不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。
三、一般納稅人和小規模納稅人有哪些區別
1、認定標準不同。
新政實施后,我國增值稅小規模納稅人標準調整為年應征增值稅銷售額500萬元及以下,一般納稅人則與小規模納稅人相區別。但需要注意的是,公司沒有達到認定標準,但希望公司發展、做大,以后在招標時有優勢,或者日后與大型公司做生意,也可以主動申請成為一般納稅人。
2、所需符合的條件不同。
一般情況下,小規模納稅人會計核算不健全,且政策要求較為寬泛。而對于一般納稅人企業來說,其必須要符合以下條件,即有固定生產經營場所;能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿;根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料。
3、二者適用稅率不同。
當前,一般納稅人稅率分為6%、11%、13%、17%幾種,而小規模納稅人,商業企業、工業企業統一按3%的稅率征收(免稅的除外)。
4、使用發票不同。
在日常經營活動中,小規模納稅人和一般納稅人所使用的發票也存在著差別。小規模納稅人銷售只能使用普通發票,不能開具增值稅專用發票,如若遇到對方要求開具增值稅專用發票的情況,需到稅務局代開3%的增值稅專用發票。而一般納稅人既可以開具普通發票,也可以開具增值稅專用發票,并且一般納稅人所取得的增值稅專用發票可以用于抵扣。
5、二者收取增值稅專用發票后賬務處理不同。
一般納稅人按金額款入成本,稅款部分入“應交稅金—應交增值稅—進項稅額”賬戶;小規模納稅人則按全額計入成本。
6、稅收政策不同。
一般納稅人與小規模納稅人的區別,還體現在稅收政策方面。小規模納稅人按3%增值稅稅率征收,每月銷售額度不超過3萬元的或季度不超過9萬元的,不需要繳稅,但需要進行申報。只有超過上述標準,才需要繳稅,并且小規模納稅人通常按季進行申報。而一般納稅人則與之不同,其納稅申報每月都要按時進行。
7、應交稅金計算方法不同。
一般納稅人按“抵扣制”計算稅金,即按銷項減進項后的余額繳稅;小規模納稅人按銷售收入除以(1+適用稅率)后的金額再乘稅率計算應交稅金。
法律客觀:
《中華人民共和國增值稅暫行條例》
第二條
增值稅稅率:
(一)納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項、第四項、第五項另有規定外,稅率為17%等。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》
第四條
除本條例第十一條規定外,納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產(以下統稱應稅銷售行為),應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。應納稅額計算公式:
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》
第十一條
小規模納稅人發生應稅銷售行為,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:
應納稅額=銷售額×征收率
小規模納稅人的標準由國務院財政、稅務主管部門規定。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》
第十二條
小規模納稅人增值稅征收率為3%,國務院另有規定的除外。
一般納稅人和小規模納稅人哪個更劃算
不能說一般納稅人劃算還是小規模納稅人劃算,要看各自企業的情況。業務量小的,購買方不要抵扣進項稅的,當然是小規模納稅人合算,如果業務量大,且客戶多是一般納稅人的,必須認定一般納稅人。
擴展資料
一般
基本定義
一、增值稅一般納稅人
一般納稅人是指年應征增值稅銷售額(以下簡稱年應稅銷售額,包括一個公歷年度內的全部應稅銷售額)超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。(摘自國家稅務總局國稅發[1994]059號文件,市稅務局京稅一[1994]228號文件轉發)
二、增值稅一般納稅人的特點
經稅務機關審核認定的一般納稅人,可按《中華人民共和國增值稅暫行條例》第四條的規定計算應納稅額,并使用增值稅專用發票。
對符合一般納稅人條件但不申請辦理一般納稅人認定手續的納稅人,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。對于年銷售額在規定標準以上的增值稅納稅人,應認定為一般納稅人,不得作為小規模納稅人處理。(摘自市稅務局京稅一[1994]44號文件)
具體規定
一、年應稅銷售額未超過標準的小規模企業及個體經營者小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,經主管稅務機關批準,可以不視為小規模納稅人,依照本條例有關規定計算應納稅額。(摘自《增值稅暫行條例》)
會計核算健全,是指能按會計制度和稅務機關的要求準確核算銷項稅額,進項稅額和應納稅額。(摘自《增值稅暫行條例實施細則》)
年應稅銷售額未超過標準的小規模企業,會計核算健全,能準確核算并提供銷項稅額、進項稅額的,可申請辦理一般納稅人認定手續。
年應稅銷售額未超過標準的小規模企業(未超過標準的企業和企業性單位),帳簿健全,能準確核算并提供銷項稅額、進項稅額,并能按規定報送有關稅務資料的,經企業申請,
稅務部門可將其認定為一般納稅人。(摘自國家稅務總局國稅發[1994]116號文件,市稅務局京稅一[1994]321號文件轉發)個體經營者符合條例第十四條所定條件的,經國家稅務總局直屬分局批準,可以定為一般納稅人。(摘自《增值稅暫行條例實施細則》)
根據《條例》規定,年銷售額在規定標準以下的小企業,只要會計核算健全也可以認定為一般納稅人,其具體條件為工商部門辦理工商登記;在稅務部門辦理了稅務登記;在銀行開設結算帳戶;單獨建帳核算并有專職財會人員,能按規定提供應稅貨物、勞務的銷項稅額和進項稅額資料。個體經營者,申請認定一般納稅人時,亦應基本具備上述條件。(摘自市稅務局京稅一[1994]44號文件)
申請辦理一般納稅人認定,應向稅務機關提供如下證件、資料。
1、申請報告。納稅人申請辦理一般納稅人認定,必須向稅務機關出具書面申請報告。申請報告應著重說明申請認定一般納稅人的具體理由,以及履行一般納稅人的義務能力。
2、工商行政管理部門批準發放的營業執照。
3、與納稅人的成立以及經營活動相關的章程、合同、協議等資料。
4、銀行賬號證明。
5、注冊資金證明。(商貿企業)
6、法人代表、辦稅人員的身份證明(居民身份證、護照或其他合法證件)。(商貿企業)
7、房屋產權證明、房屋租賃合同等證件、資料。(商貿企業)
8、稅務機關要求提供的其他有關資料、證件。一般納稅人申請
根據國家政策申請做一般納稅人是企業發展到一定規模所必須的,也是企業為合理納稅所必要的一般納稅人不
僅可以節約納稅,而且可享受國家相關政策優惠如出口退稅等,還可在企業之間享有最高的信譽度是企業發展壯大的必要條件。
參考資料百度百科:納稅人
成為了一般納稅人有什么好處又有什么壞處
一般納稅人的好處:1.有利于公司業務發展,因為一般納稅人有一定的經營實力才能申請到,因此讓客戶感到值得信任; 2.可以抵扣進項稅,稅負比較合理,毛利低一點的生意也可以做,假設企業的進項一直大于銷項,那么可以一直不用交增值稅; 3.一般納稅人可以給購買方開具專票,用于購買方抵扣其銷項,其實就是在變相擴展銷售對象范圍,提升企業商品的銷量; 4.一般納稅人企業的所得稅不需要核定征收,統一是查賬,如果是虧損不用交所得稅,對于企業來說是比較人性化的。5.可以享受出口退稅,在國內采購并取得17%的進項增值稅發票的,可以按13%退稅。出口免稅,免征增值稅。6.可以很好的完善財務管理制度,在公司利潤、競爭力方面有一定的優勢(一般納稅人是大多數企業的合作對象)。7.因為可以抵稅、免稅等,所以可以降低企業稅負及稅收風險(比如說:票會受到統一管理,全國聯入稅控系統等)。一般納稅人的壞處:1、一般納稅人要求嚴格。2、申請增值稅一般納稅人后,對于賬務要求更嚴格,費用也增加,如要配備電腦針式打印機和開票裝置等。
補充一下,一般納稅人是指年應征增值稅銷售額(以下簡稱年應稅銷售額,包括一個公歷年度內的全部應稅銷售額)超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。一般納稅人的特點是增值稅進項稅額可以抵扣銷項稅額。一般納稅人的企業的納稅(增值稅)稅率為17%,凡是工業企業只要是在年銷售收入額達到100萬元以上,就要申報一般納稅人;商業企業營業收入過到180萬元以上要申報一般納稅人。在以上標準以下只能按小規模納稅人辦理納稅,稅率分別為6%和4%,一般納稅人的進項稅可以進行抵扣,而小規模納稅人所發生的材料進項稅則不可抵扣。
一般納稅人和小規模納稅人對企業有什么利弊
一般納稅人和小規模納稅人利弊之淺談:\x0d\x0a在稅法上,對增值稅的納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。盡管小規模納稅人不能享有稅款抵扣,但是企業交納的稅款支出,可以記入企業的產品成本,使企業的所得稅的稅負降低,而一般納稅人可以享有稅款抵扣,兩者各有利弊。我們將從以下幾點進行分析: \x0d\x0a一、一般納稅人和小規模納稅人的劃分:\x0d\x0a(一)增值稅一般納稅人的認定標準(范圍)工業企業年應稅銷售額在100萬元以上,商業企業年應稅銷售額在180萬元以上。\x0d\x0a納稅人要成為增值稅一般納稅人,應符合的條件包括如下幾項。\x0d\x0a工業企業年應征增值稅銷售額在100萬元以上;\x0d\x0a商業企業年應征增值稅銷售額在180萬元以上;\x0d\x0a在銀行開立結算賬戶;\x0d\x0a在工商行政管理部門辦理了企業法人(營業)執照,有固定的生產經營場所;\x0d\x0a在國家稅務局辦理了稅務登記,并取得稅務登記證;\x0d\x0a有專門從事財會工作的人員,專門從事財會工作的人員應有財政部門核發的會計證或具備會計員以上職稱的可以從事會計工作的資格證明;\x0d\x0a(二)小規模納稅人的標準規定如下:\x0d\x0a從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額) 在一百萬以下的;\x0d\x0a從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在180萬元以下的。(摘自《增值稅暫行條例實施細則》)\x0d\x0a年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個人,非企業性單位,不經常發生應稅行為的企業,視同小規模納稅人納稅。\x0d\x0a二、增值稅的賬務處理:\x0d\x0a(一)、般納稅企業部分增值稅業務的賬務處理 \x0d\x0a一般納稅企業采購物資時,按專用發票上注明的增值稅額,借記“應交稅金——應交增值稅(進項稅額)”科目,按專用發票上記載的應當計入采購成本的金額,借記“物資采購”、“生產成本”、“管理費用”等科目,按應付或實際支付的金額,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。購入物資發生的退貨,作相反賬務處理。\x0d\x0a銷售物資或提供應稅勞務時,按實現的營業收入和按規定收取的增值稅額,借記“銀行存款”、“應收賬款”、“應收票據”等科目,按專用發票上注明的增值稅額,貸記“應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)”科目,按實現的營業收入,貸記“主營業務收入”等科目。發生的銷售退回,作相反的賬務處理。\x0d\x0a應交增值稅=銷項稅額-進項稅額,進項稅額和銷項稅額的稅率是17%或13%\x0d\x0a例:1、購進原材料,收到增值稅專用發票累計價款5400000元,增值稅額為918000元,貨款已經支付,材料已經達到并驗收入庫。\x0d\x0a借:原材料 5400000\x0d\x0a應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 918000\x0d\x0a貸:銀行存款 6318000\x0d\x0a2、銷售產品收入累計為6800000,增值稅額為1156000元。產品已發出,款項已收妥存入銀行。\x0d\x0a借:銀行存款 7956000\x0d\x0a貸:主營業務收入 6800000\x0d\x0a應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 1156000\x0d\x0a3、用銀行存款交納九月份增值稅220000元。\x0d\x0a借:應交稅金——應交增值稅(已交稅金) 220000\x0d\x0a貸:銀行存款 220000\x0d\x0a(二)、小規模納稅企業購入貨物(包括勞務),無論是否取得增值稅專用發票,其支付的增值稅額均不計入進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣,而是計入購進貨物的成本。相應地,其他企業從小規模納稅企業購買貨物或接受勞務支付的增值稅額,如果不能取得增值稅專用發票,也不能作為進項稅額抵扣,而應計入購入貨物或應稅勞務的成本。小規模納稅企業銷售貨物或提供勞務時,只能開具普通發票,普通發票不注明銷項稅額和進項稅額。因而,小規模納稅企業的銷售收入應按不含稅價格計算,采用銷售額和應納稅額合并方法計算的,即:\x0d\x0a銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)\x0d\x0a例2:某小規模納稅企業本期購入原材料,按照增值稅專用發票上記載的原材料價款為50000元,增值稅額為8500元,材料驗收入庫,貨稅款已付清。該企業本期銷售產品,含稅價格為84800元,已辦妥托收手續,貨款尚未收到。適用的增值稅稅率為6%.有關賬務處理如下:\x0d\x0a1、購進原材料\x0d\x0a借:原材料 58500\x0d\x0a貸:銀行存款 58500\x0d\x0a2、銷售產品\x0d\x0a不含稅價格=84800÷(1+6%)=80000(元)\x0d\x0a應交增值稅=80000×6%=4800(元)\x0d\x0a借:應收賬款 84800\x0d\x0a貸:主營業務收入 80000\x0d\x0a應交稅金——應交增值稅 4800\x0d\x0a三、一般納稅人和小規模納稅人各自的利與避:\x0d\x0a1、假定小規模納稅人和一般納稅人都生產同一種產品,所用的原材料一樣,銷售價格也一樣;都是生產并銷售含稅40萬的產品,主要材料成本占銷售收入的80%。\x0d\x0a2、首先看增值稅負擔率:小規模納稅人應交增值稅=40/1.06*6%=22642元。\x0d\x0a一般納稅人:增值額=40-(40*80%)=8萬。應交增值稅=8/1.17*17%=11624元。小規模納稅人比一般納稅人多交增值稅11018元。關鍵是一般納稅人的購入原材料可以抵扣,即他的應交額=銷項稅-進項稅=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小規模納稅人卻按銷售額納稅。\x0d\x0a3、按含稅銷售額計算小規模納稅人的毛利比一般納稅人少11018,但是還沒有算一般納稅人在購買原材料以外的支出還能取得增稅發票還可以抵扣,如電費、稅費、運費等,所以這樣算來小規模的毛利就會更小。\x0d\x0a4、另外由于小規模納稅人開的發票對方不能抵扣,這直接影響他的銷售。\x0d\x0a因此,發生同樣購銷業務,小規模納稅人的銷售毛利率比一般納稅人低,增值稅稅負相對較重。特別是隨著目前國內買方市場的出現,平均利潤率降低,一般納稅人的稅負可以其隨著增值率的下降而降低,而小規模納稅人的征收率是固定不變的,與其利潤率的升降無關,導致兩類納稅人的稅負差異加大。 \x0d\x0a總之,一般納稅人和小規模納稅人在納稅方面各有利避,但我們可以清楚的看到一般納稅人的稅負比較輕。社會的發展促使著小規模納稅人向一般納稅人轉變,但他們都是增值稅的納稅主體,我們應該進行合理的稅收管理。增值稅作為我國最大稅種,占稅收收入的60%左右,在財政收入中起著舉足輕重的作用。但現行增值稅仍有一些不盡人意的地方,需要借鑒國外成功經驗和可行辦法,進一步對現行稅制加以改進和完善,以便使增值稅的功能和作用得到最大限度的發揮。\x0d\x0a\x0d\x0a一般納稅人、小規模納稅人的區別在以下幾個方面:\x0d\x0a1、發票使用權不同。增值稅一般納稅人,可以購買增值稅專用發票、銷貨時可以開具增值稅專用發票、買貨時可以索取增值稅專用發票。而小規模納稅人則不能購買增值稅專用發票、銷貨時只能開出增值稅一般發票。這意味著小規模納稅人銷貨時不能進行進項稅額的抵扣。因為增值稅專用發票是進項稅額抵扣的重要憑證。由于小規模納稅人開具的是一般發票,所以其他單位購買小規模納稅人的東西也沒辦法抵扣稅額,因此正規的大企業、單位一般都不會購買小規模納稅人的東西,因為他無法開具專用發票。當然,小規模納稅人也可以請稅務部門代開專用發票,但是比較麻煩。所以如果你打算和大企業、單位做生意的話,建議你還是申請認定為一般納稅人。但是,小規模納稅人的稅率要相對低一些,這是他的優勢。如果你只是做一些零售生意的話,就選擇小規模納稅人吧。\x0d\x0a2、兩者稅率不同。一般納稅人的稅率一般為百分之十七或百分之十三;小規模納稅人2009年調為百分之三,可以說兩者之間的稅負不同。但也不能說一般納稅人的稅負一定要比小規模納稅人高,因為一般規模納稅人可以在銷貨時,用購進貨物的增值稅額抵扣銷貨的稅額,所以有的時候他的稅負甚至比小規模納稅人還低。當然這就需要你進行稅收的籌劃了。\x0d\x0a2009年1月1日開始如果你的公司年銷售額達到80萬就可以申請一般納稅人認定了,不需要達到180萬了。也就是說申請標準降低了很多了。當然還需要你有健全的會計核算。一般納稅人有什么壞處
一般納稅人的好處1、一般納稅人容易和一般納稅人作生意,通常大公司都是一般納稅人,因此生意容易做大。
2、一般納稅人的財務、稅務、管理要求規范,財務人員要求高,可以減少經營風險、涉稅風險。
3、一般納稅人有一定的經營實力才能申請到,因此讓客戶感到值得信任。
4、一般納稅人取得增值稅進項票可以抵扣,稅負比較合理,毛利低一點的生意也可以做,因此生意也容易作大。
企業要做大買賣,一定要做一般納稅人!
一般納稅人的壞處
一般納稅人要求嚴格
申請增值稅一般納稅人后,對于賬務要求更嚴格,費用也增加,如要配備電腦針式打印機和開票裝置等
增值稅一般納稅人與小規模納稅人的主要區別就在于,一般納稅人銷售貨物可以開具增值稅專用發票,購進貨物可以取得增值稅專用發票,在繳納增值稅時按照銷項稅額與進項稅額的差進行納稅;而小規模納稅人在銷售貨物時不可以開具增值稅專用發票,在購進貨物時不可以取得增值稅專用發票,在繳納增值稅時按照銷售收入乘以6%(工業企業)或4%(商業企業)的簡易稅率計算納稅。
小規模納稅人同一般納稅人相比,有以下兩個方面的局限性。一是繳納增值稅時,按照銷售收入乘以3%的簡易稅率計算納稅,而增值稅一般納稅人按照銷項減進項的方法計算納稅后,應交增值稅占銷售收入的比例一般要低于3%,有很多企業遠遠低于這個比率。第二個局限是:小規模納稅人在銷售貨物時不可以開具增值稅專用發票,這樣它的購貨方就減少了很多,有很多增值稅一般納稅人由于不能從小規模納稅人那里取得增值稅專用發票用于抵扣稅款,取消了與小規模納稅人的業務往來,使小規模納稅人的生產經營減少了市場。因此,從企業的發展遠景看,要想實現更大的發展,拓展更大的市場,還是一般納稅人有利一些。
以上就是小編對于千萬不要做一般納稅人問題和相關問題的解答了,千萬不要做一般納稅人的問題希望對你有用!
總結
以上是生活随笔為你收集整理的千万不要做一般纳税人的全部內容,希望文章能夠幫你解決所遇到的問題。
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