笔记-高项案例题-2016年下-计算题
2016下半年高級信息系統項目管理師下午案例分析真題第2題
▲這題有難度
【說明】
已知某信息工程由A、B、C、D、E、F、G、H八個活動構成。項目的活動歷時、活動所需人數、費用及活動邏輯關系如下表所示:
【問題1】(4分)
請給出該項目的關鍵路徑和工期。【問題2】(12分)
第14天晚的監控數據顯示活動E、G均完成了一半,F尚未開始,項目實際成本支出為12000元。
(1)請計算此時項目的計劃值(PV)和掙值(EV)。
(2)請判斷此時項目的成本偏差(CV)和進度偏差(SV),以及成本和進度執行情況。【問題3】(3分)
若后續不作調整,項目工期是否有影響?為什么?【問題4】(6分)
(1)請給出總預算(BAC)、完工尚需估算(ETC)和完工估算(EAC)的值。
(2)請預測是否會超出總預算(BAC)?完工偏差(VAC)是多少?
問題1
關鍵路徑:ACEH,總工期:26,圖就略過了。
▲問題2
第14天晚情況: A,完成了,PV=3*3*100=900=EV B,完成了,PV=2*1*200=400=EV C,完成了,PV=8*4*400=12800=EV D,完成了,PV=4*3*100=1200=EV E,完成了一半,關鍵路徑,當前的PV=(14-11)/10*總PV=3/10*10*2*200=1200,EV=總PV*0.5=10*2*200*0.5=2000 F,尚未開始,當前PV=(14-11)*1*200=600,EV=0 G,完成了一半,當前PV=(14-9)*3*300=4500,EV=總PV*0.5=8*3*300*0.5=7200*0.5=3600 H,PV=EV=0 此時的總支出AC=12000 PV=900+400+12800+1200+1200+600+4500=21600 EV=900+400+12800+1200+2000+0+3600=20900 EV=A+B+C+D+0.5E+0.5G=900+400+12800+1200+2000+3600=20900 CV=EV-AC=20900-12000=8900 >0,成本節約 SV=EV-PV=20900-21600=-700 <0,進度落后問題3
若后續不作調整,項目工期是否有影響?為什么?(這里甚是不明白的了)
個人理解:
關鍵路徑從 ACEH 改為 ACFH,還是26天總工期,總工期沒有影響。
網站答案解析:
原因:G雖然拖延了1天,但G有4天的自由時差可以利用(1分):F雖然滯后了3天,但F有3天的自由時差可以利用。
▲問題4
(1)請給出總預算(BAC)、完工尚需估算(ETC)和完工估算(EAC)的值。
(2)請預測是否會超出總預算(BAC)?完工偏差(VAC)是多少?
非典型偏差時候,ETC=BAC-EV=31900-20900=11000,EAC=AC+ETC=12000+11000,EAC=23000
相對完工偏差VAC=BAC-EAC=31900-23000=8900,不超出總預算,完工偏差是節約8900成本
題目不嚴謹,也可以按典型偏差計算下去
總結
以上是生活随笔為你收集整理的笔记-高项案例题-2016年下-计算题的全部內容,希望文章能夠幫你解決所遇到的問題。
- 上一篇: 笔记-高项案例题-2017年上-计算题
- 下一篇: 笔记-高项案例题-2016年上-计算题